Костромская область: Одна ферма весь район молоком накормила

Источник: rus-kostroma.ru
В Кадые Костромской области начало работать новое хозяйство по производству молока.
Пока его продают на розлив. Но в планах увеличить объёмы продукции и запустить минизавод по производству масла, диетического творога и сыра. Одной из первых на ферме побывала наш корреспондент Анастасия Батарева. 

Поголовье новой фермы - это сто коров «Костромской» и «Голштинской» породы. Недавно они дали приплод. Один за другим на свет появились 15 телят. Молодняк вскармливают натуральным молоком. На днях здесь ждут очередного прибавления. 

Анастасия Батарева, корреспондент: «Ферма выросла буквально на глазах. Это коровник, рядом - административное здание и хозпостройки. Всё это возвели за 12 месяцев на территории бывшей Кадыйской птицефабрики. Она не работает уже 10 лет. Пятнадцать гектаров земли выкупил местный предприниматель. И это - его владения». 

Открыть своё дело Алексею Смирнову помогла программа «Семейная молочная ферма» и поддержка государства. Начинающему аграрию выделили грант на покупку скота и оборудования. Не обошлось и без кредита. Залезать в долги боялся, - рассказывает фермер. Аграрного образования нет, зато есть опыт. 

Алексей Смирнов, владелец крестьянско-фермерского хозяйства: «Мы же все родились в деревне. У нас у всех были коровы. Ну, а чем нам ещё здесь заниматься?! Лес уходит. У нас очень много земель, надо ими заниматься, надо их разрабатывать. Земля должна работать и приносить пользу». 

В хозяйстве всё сделано по уму. Коровам и бычкам светло, просторно. Ферма оборудована водопроводом, канализацией, вентиляцией. В хороших условиях и кроется залог больших удоев, говорят доярки. Каждой бурёнке они дали имя. И обращаются с животными, учитывая нрав и характер. В хозяйстве работают 8 человек. 

Татьяна Замышляева, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Кадыйского района:«Вот эта большая ферма у нас за последние 10 лет - первая. И заметьте, она построена с нуля. Совершенно одни стены были. И вот это всё было поставлено вот этим фермером - Смирновым Алексеем Александровичем». 

Хозяйство работает уже месяц. И обеспечивает молоком все близлежащие сельские поселения и райцентр. Литр свежего охлаждённого молока четырёхпроцентной жирности кадыйчане покупают за 30 руб. 

Елена Николаева, продавец: «В основном покупают бабушки своим внукам, женщины, молодые мамы покупают деткам. Хвалят». 

Высокое качество продукции подтверждают и в лаборатории. Туда молоко возят каждую неделю. Пристальное внимание и к самочувствию самих животных. Накануне в хозяйство прибыла бригада ветеринарных врачей. Они взяли у бурёнок кровь на наличие инфекционных заболеваний. 

Ирина Цветкова, начальник противоэпизодического отряда Островской районной станции по борьбе с болезнями животных: «Дойное стадо обязательно проверяется два раза в год. Берётся кровь и на туберкулёз исследуется». 

Дела на ферме идут в гору. В обозримом будущем фермер Смирнов начнёт строительство телятника на 50 голов. И уже к весне удои в его хозяйстве за сутки составят 2 тонны молока. 

Алексей Смирнов, владелец крестьянско-фермерского хозяйства: «Мы планируем поставить завод, мини завод по выпуску молока. Молоко будем паковать. Пастеризатор будет работать, сепаратор. Творог, масло, сыр, конечно, будем делать». 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью