Костромская область: фабрика молока

Источник: севернаяправда.рф
Наш разговор главный зоотехник ЗАО «Шунга» Ирина Бубнова начала с того, что в эти дни животноводы получают рекордные для нынешнего года надои молока — около 20 литров на фуражную корову в сутки.
Наш разговор главный зоотехник ЗАО «Шунга» Ирина Бубнова начала с того, что в эти дни животноводы получают рекордные для нынешнего года надои молока — около 20 литров на фуражную корову в сутки.  Конечно, это радует коллектив. Значит, есть у буренок потенциал.

Прибавка к прошлогоднему уровню с начала года, включая август, составила 160 тонн. Расчеты показывают, что в 2012 году от каждой коровы в ЗАО «Шунга» получат свыше шести тысяч килограммов молока. Даже в том случае, если надои  в дальнейшем будут на прошлогоднем уровне. Но в том, что они окажутся выше, здесь не сомневаются.

Кормов заготовлено достаточно. Заложены три силосные траншеи, запрессовано 554 тонны сена. Механизаторы постарались. Кстати, с недавнего времени в должности заведующей гаражом женщина — Ольга Куляк, ветеринар по образованию. В ее подчинении механизаторы, водители, строители, всего 12 мужчин. «Они меня слушаются», - говорит Ольга.

 Сейчас в рацион коров ввели картофель, его привозят из ООО «Мечта». Включены и  все необходимые добавки. В хозяйстве есть свой мини-заводик по приготовлению кормов. А вот от выпаса коров на пастбище  отказались. Считают более экономичными их ежедневные трехчасовые прогулки в большом загоне, куда вдоволь привозят зеленки — и разнотравье, и клеверо-тимофеечную смесь, когда что есть.

Считать деньги руководитель предприятия Александр Лазутин умеет. И коллектив сумел создать добросовестный, болеющий за свое дело. «Ушли в прошлое, - говорит главный зоотехник, - те времена, когда утром приходишь на работу, а вместо шести доярок три. Теперь я в своих работниках — операторах машинного доения, телятницах, обслуживающем персонале — уверена на  сто процентов, знаю: все сделают, как надо».

Доярок в хозяйстве шесть — Елена Соловьева, Татьяна Землякова, Светлана Сабодаш, Татьяна Полетаева, Айя Адаева, Татьяна Данилова. В группе у каждой по 50 коров. Порядок и на телятнике. С 1997 года за малышами ухаживает Ольга Токарева. Сейчас у нее и у сменщицы Анастасии Щеголевой сотня телят разного возраста, двадцать малышей пока находятся в клетках.

- Работать нелегко, - говорит Ольга, - но зарплату выдают без задержек, график удобный: два дня работаешь, два — отдыхаешь.

- Я еще в колхозе «Дружба» работала, - рассказывает Татьяна Полетаева. - Тогда мы в навозе утопали, теперь посмотрите, какая чистота. Я была не против, чтобы и мои дочки пришли работать на комплекс — это Света Сабодаш и Настя Щеголева. И в городе нелегко найти работу, чтобы нормально платили и в срок, да еще ездить надо, а здесь все рядом, -  доярка поглаживает  коровушек, приговаривая— Береза, Лада и так далее. 

Как говорят, театр начинается с вешалки. А порядок на животноводческом комплексе, наверное, начинается с прилегающей к нему территории. Вот где можно ходить в модельных туфельках, так это на комплексе в ЗАО «Шунга». Цветами около ферм занялись все вместе. Теперь здесь и выложенная плитками дорожка, и красивый забор с декоративными фонарями. Приятно идти на работу. А у покупателей молока сразу же появляется уверенность в его качестве, если кругом чисто.

Качество молока контролируют ежедневно. Специально купили современный прибор «Клевер-2». Эта маленькая штучка, стоящая на столе Ирины Бубновой, через две минуты выдает на табло  необходимые параметры — жирность, содержание белка, плотность и так далее. Все молоко в ЗАО «Шунга» высшего качества, его жирность 3,9-4 процента. Поэтому и решен вопрос реализации продукции. На «Космол» отправляют 27 процентов молока. Остальное реализуют частникам. Один из предпринимателей берет в месяц 34 тонны. То есть почти треть от общего объема. Частники рассчитываются сразу же. Вот и живые деньги на дальнейшее развитие.

В хозяйстве значительное внимание уделяется племенной работе. Это прерогатива главного ветеринарного врача Ларисы Батиной и ветврача Руслана Пархачева. Руслан работает второй год после окончания Костромской государственной сельскохозяйственной академии. Во время учебы здесь проходил производственную практику. Показал себя человеком целеустремленным и знающим, поэтому Александр Лазутин принял его на работу без всяких сомнений. Главный зоотехник на молодого специалиста может во всем положиться. Коровы в ЗАО «Шунга» черно-пестрой голштино-швицкой породы. У них «упор»  именно на молоко. Племенной скот продают. Нынче, например, продали 15 нетелей, а это тоже деньги в кассу хозяйства. Будут готовить к продаже телок. Потенциальные покупатели приезжали, смотрели, животные понравились. ЗАО «Шунга» вполне можно назвать современной фабрикой по производству молока. Убеждаешься, что и нашим сельскохозяйственным предприятиям по силам быть конкурентоспособными на современном рынке. Конечно, без проблем не обходится. Но они решаются руководителем при поддержке коллектива.  Человеческий фактор  выходит на первый план. Есть задумки и дальнейшего увеличения поголовья скота. Но пока его здесь столько, сколько надо для эффективной работы сейчас.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью