Костромская область: Буевляне выпустили новый сорт сыра с названием «Ле Буйер»

Источник: vistanews.ru
Технологи из буйского предприятия «Воскресенский сыродел» выпустили новый сорт сыра, который является аналогом швейцарского Ле Грюйер. Сыроделы придумали название для сыра сами – новый сор твёрдого сыра появился в торговых точках под названием «Ле Буйер».

Представители компании «Воскресенский сыродел» рассказали, почему и как они решили использовать именно такое странное название.

Александр Кузнецов, руководитель данного предприятия, заявил, что «Грюйер» является одним из районов Швейцарии. Если же новый российский сыр является аналогом зарубежного сыра, то есть используется практически вся его рецептура, его решили назвать Буйером.

На предприятии «Воскресенский сыродел» за последние несколько лет выпустили целых 16 новых видов сыров – аналогов. Среди них есть и сыр с пажитником и Маасдам.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью