Костанайская область: несвоевременный убой ведет к росту количество скота, больного бруцеллезом

Источник: agrosektor.kz
38 RU EN KZ
В Костанайской области растет количество скота, больного бруцеллезом.

Об этом рассказал заместитель акима Костанайской области Базыл Жакупов, передает корреспондент BNews.kz.

«За первый квартал текущего года на бруцеллез крупного рогатого скота было исследовано 82,9 тыс голов, из них выделено положительно реагирующих 688 голов. Это 0,8% зараженности, в 2013 г. – 0,4%. Ухудшение эпизоотической ситуации по бруцеллезу КРС допущено в Амангельдинском районе: выделено 193 голов, зараженность 3,3%, в Джангельдинском районе: 148 голов или 2,1%, рост зараженности на 1,4% и г. Аркалык: 97 голов, зараженность – 1,8%, рост на 1,1%», - отметил он.  

По его словам, основными причинами обострения хронических инфекций является: несвоевременный убой выявленного инфекционного скота, непроведение дезинфекции мест содержания больных животных и отсутствие ведомственной ветслужбы во многих крупных и средних сельхозформированиях.  

«Ветеринарной службе области необходимо, исходя из реальной обстановки в неблагополучных регионах и хозяйствах по бруцеллезу, своевременно и в полном объеме проводить весь комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий, добиться стабилизации и снижения зараженности скота», -  заключил Б.Жакупов.

16.04.2024
На сегодняшний день в регионах подтопления эвакуировано на безопасные участки 102 тыс. голов сельскохозяйственных животных, в т.ч. в Костанайской области – 23 тыс. голов, в Акмолинской – 22 тыс. голов, в Актюбинской и Атырауской областях – по 20 тыс. голов, в ЗКО – 4,8 тыс. голов, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.
Читать полностью