Косилов отбыл в Ульяновск на встречу с Зубковым и Гордеевым

Источник: ura.ru
Сегодня, 8 октября, первый заместитель губернатора Челябинской области по вопросам АПК Андрей Косилов будет участвовать в выездном заседании комиссии правительства РФ по развитию мясомолочного животноводства. Его проведут в Ульяновске первый вице-премьер Виктор Зубков и министр сельского хозяйства страны Алексей Гордеев
Косилов отбыл в Ульяновск на встречу с Зубковым и Гордеевым
Сегодня, 8 октября, первый заместитель губернатора Челябинской области по вопросам АПК Андрей Косилов будет участвовать в выездном заседании комиссии правительства РФ по развитию мясомолочного животноводства. Его проведут в Ульяновске первый вице-премьер Виктор Зубков и министр сельского хозяйства страны Алексей Гордеев. Как рассказали «URA.Ru» в пресс-службе челябинского губернатора, комиссия рассмотрит проекты федеральных отраслевых программ по развитию мясного и молочного скотоводства и стимулированию производства молока, которые станут продолжением реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». По итогам заседания будут даны рекомендации по разработке аналогичных целевых программ в регионах.

Если в настоящее время Россия является одним из мировых лидеров в производстве молока, то Челябинская область остается одним из регионов, где поддержка мясомолочного животноводства является приоритетом. По статистике российского министерства сельского хозяйства, устойчивый рост молочной продуктивности коров в стране составляет 8-10% в год. В текущем году средний надой на корову составит по стране около 4 тыс. килограммов молока. В свою очередь в Челябинской области в этом году планируется надоить от каждой коровы 3 тыс. 700 килограммов молока.

В 2008 году на развитие сельхозпроизводства из областного бюджета было направлено 2,216 млрд. рублей. Большая часть этих средств пошла на поддержку животноводства, с целью увеличения производства мяса и молока в регионе, и достижения полного самообеспечения области этими продуктами питания. На каждый килограмм произведённого молока предприятия области получают 1 рубль 40 копеек областной поддержки. Область субсидирует хозяйствам затраты на приобретение оборудования для доильных залов в размере 60-80% его стоимости, а также частично компенсирует затраты на строительство и реконструкцию животноводческих комплексов.

Кроме того, по решению губернатора Челябинской области с этого года предприятия получают дополнительную субсидию до 15 тыс. рублей на каждое вновь созданное скотоместо. То есть, если реконструирована ферма на 100 голов, то предприятие получит господдержку в размере 1,5 млн. рублей. На эти цели, а также на выплату субсидий, покрывающих часть затрат на приобретение современной техники и доильного оборудования, из областного бюджета выделено 577 млн. рублей.

Наконец, для переоборудования животноводческих ферм молокопроводами по решению главы региона выделено дополнительно 300 млн. рублей. Средства будут направлены на перевооружение всех животноводческих предприятий с устаревшей технологии доения «в ведро» на автоматическое доение с применением молокопроводов. Все эти меры, подчеркивают в пресс-службе, позволяют ускорить процесс модернизации отрасли, улучшить условия труда доярок и скотников, снизить себестоимость произведенной продукции и повысить её конкурентоспособность.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью