Кошерное мороженое из Польши

Источник: aen.ru
На комбинате фирмы "Нестле" в польском городе Намыслове начали изготавливать мороженное с сертификатом кашрута. Это будут рожки "Кит-Кэт" с ароматом ванили и какао.

За приготовлением первой партии наблюдал лично главный раввин Польши Михаэль Шудрич.

Пока что кошерное мороженое из Намыслова будет экспортироваться лишь в Израиль. В этом году "Нестле" планирует изготовить и отправить туда 1 250 000 порций.

Процесс изготовления разделен на два этапа – первый начался в последнюю неделю апреля, второй будет в июне. К каждой партии мороженого будет приложен отдельный сертификат кашрута, выданный раввином.

"Кошерные компоненты, обертки, соприкасающиеся с мороженым, полуфабрикаты и даже деревянные поддоны будут соответствующим образом отделены от не кошерных. Мы все время связываемся непосредственно с раввином Михаэлем Шудричем.

Мы согласовали с ним требования, которым должны соответствовать компоненты и упаковки. Раввин утвердил сертификаты наших поставщиков, а некоторые компоненты приготавливались специально и под его присмотром.

На основании рекомендаций раввина был подготовлен производственный график. Он охватывал все этапы, начиная с заказов компонентов. Потом была подготовка цеха и полуфабрикатов. Завершающий этап – изготовление мороженного и его отправка",– говорит директор комбината "Нестле" в Намыслове Томаш Лазарович.

Мороженое – это не единственный кошерный продукт фабрик "Нестле" в Польше. Ранее фирма получила сертификат кашрута на овощные блюда и блюда из смеси овощей и фруктов, на хлопья для завтрака и на злаковые батончики.

В Польше производится все больше и больше кошерных продуктов питания. Частично они (речь идет, например, о "Пряниках из Торуни") продаются в Польше, но многие фирмы экспортируют свою кошерную продукцию в другие страны, в частности в Израиль.

Именно это направление экспорта и является причиной того, что предприниматели желают получить сертификат кашрута.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью