Корпорация развития Самарской области судится с подрядчиком проекта по запуску молочно­-товарных ферм

Источник: volga.news
Проект создания животноводческого комплекса на территории Богатовского района, разработанный саранским ООО "Стройинжиниринг-С", получил отрицательное заключение госэкспертизы.

Это послужило поводом для обращения в суд заказчика работы - Корпорации развития Самарской области для расторжения договора и взыскания более 7 млн рублей.

Напомним, в 2012 г. были анонсированы планы создания 10 комплексов по разведению КРС, а также молокозавода производительностью 500 т молока в сутки. Оператором этого проекта должен был выступить бенефициар ГК "Росби" Николай Сомов. Также предполагалось, что он займется управлением несколькими фермами.

Позже подконтрольное региональному правительству ОАО "Корпорация развития Самарской области" объявило первые тендеры по подготовке к строительству завода и животноводческих комплексов. В 2013 г. контракт на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной и рабочей документации по объекту "Создание животноводческого комплекса на 2,4 тыс. голов дойного стада на территории Богатовского района" получило саранское ООО "Стройинжиниринг-С", предложившее наименьшую сумму в 10,9 млн рублей.

В дальнейшем подрядчик нарушил сроки работы и заказчик пересмотрел условия контракта с ним в сторону уменьшения суммы. В 2015 г. проект поступил на оценку в ГАУ Самарской области "Государственная  экспертиза проектов в строительстве", где получил отрицательное заключение.

Корпорация развития обратилась в региональный арбитраж и потребовала расторгнуть договор с "Стройинжиниринг-С", а также взыскать 7,08 млн руб., включая убытки, неустойку и неосновательное обогащение. Компания попыталась пойти на мировую, но заказчика это не устроило.

Суд удовлетворил лишь часть требований, постановив взыскать с "Стройинжиниринг-С" 5,7 млн рублей. Корпорация развития не согласилась с решением и обжаловала его в апелляционную инстанцию, которая приняла жалобу и назначила ее рассмотрение на 6 октября.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью