Коровы пали от разгильдяйства и бескормицы. Кто за это в ответе?

Источник: www.agronews.ru
Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник направила телеграмму губернатору Ленинградской области в связи с массовой гибелью коров в ЗАО «Светлана». Досконально выяснить причины сложившейся здесь ситуации предстоит на месте заместителю главы Минсельхоза РФ Александру Беляеву и заместителю директора Департамента животноводства и племенного дела министерства Денису Черкесову.
Коровы пали от разгильдяйства и бескормицы. Кто за это в ответе?
Министр сельского хозяйства России Елена Скрынник направила телеграмму губернатору Ленинградской области в связи с массовой гибелью коров в ЗАО «Светлана». Досконально выяснить причины сложившейся здесь ситуации предстоит на месте заместителю главы Минсельхоза РФ Александру Беляеву и заместителю директора Департамента животноводства и племенного дела министерства Денису Черкесову. Но уже первой реакцией областной прокурорской проверки стало предложение о дисквалификации директора «Светланы».

Глава Минсельхоза России назвала этот факт массовой гибели скота в ЗАО «Светлана» вопиющий случаем в современном сельском хозяйстве, требующим проведения комплексной оценки и строгого наказания всех виновных. И как показывают первые сообщения с места события, ответственность за падеж коров несет не только руководство «Светланы».

Неблагополучие в хозяйстве появилось отнюдь не в последние дни октября. Прокурорская проверка показала, что на ферме систематически в течение длительного времени нарушались санитарно-ветеринарные требования.

Вот список прегрешений руководства сельхозпредприятия, который приводится на сайте прокуратуры Ленинградской области. В хозяйстве отсутствовали ветеринарные специалисты. Животные не исследовались на наличие болезней. Не обеспечивалось надлежащее санитарное состояние доильных помещений, территории фермы. Отсутствовали условия для санитарной обработки молочного оборудования и соблюдения личной гигиены персоналом фермы.

Учет скота в хозяйстве не велся, в том числе, не было данных о количестве дойного стада, о падеже скота. По сообщениям СМИ, выяснилось, что в течение длительного времени животных не кормили, и это привело к гибели не менее 10 коров и истощению остального поголовья фермы (не менее 140 голов).

Более того, закладывалась «бомба» для дальнейшего санитарного неблагополучия на ферме. В нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» полуистлевшие части трупов животных располагались непосредственно на территории молочной фермы «Бор». А это могло привести к возникновению и распространению массовых инфекционных заболеваний людей и животных.

По результатам прокурорской проверки в Волхове возбуждено уголовное дело в отношении работников ЗАО «Светлана» по факту жестокого обращения с животными. Но глава Минсельхоза России обоснованно считает, что «данное происшествие свидетельствует о качестве работы Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области». В самом деле, месяцами в хозяйстве нарушают элементарные требования производства, дисциплину оплаты труда, но с директора как с гуся вода. И реальное шевеление областного руководства началось после телевизионного репортажа журналистов "Вестей". Поступившие в регион федеральные субсидии стали направлять сельхозпроизводителям только после того, как глава федерального Минсельхоза доложила Президенту РФ Дмитрию Медведеву о неблагополучной ситуации в регионе по доведению бюджетных средств до конечных получателей.

Видимо руководство ленинградского агропрома оказалось успокоенным тем фактом, что в здешних сельхозпредприятиях стадо коров хоть и падает (на 1 октября 2009 г. было 76,3 тыс., через год – 75,7 тыс. голов), но медленнее, чем в целом по стране. Но как раз за январь-сентябрь 2010 года по сравнению с таким же периодом прошлого года производство молока в сельхозпредприятиях области уменьшилось на 2,3%, в то время как в целом по Северо-Западному федеральному округу падение составило 1,9%, в целом по стране – 0,7%.

Случай в ЗАО «Светлана» действительно заслуживает не только наказания виновных, но и проведения комплексной оценки. Тем более, что начинающаяся зимовка скота обещает быть сложной. По сообщению Росстата, запас кормов в сельхозпредприятиях на 17% меньше прошлогоднего уровня. Причем недостает как концентратов, так и грубых кормов, необходимых для крупного рогатого скота. И нужен не только высокий профессионализм руководителей и специалистов в хозяйствах, чтобы с максимальной отдачей использовать каждый килограмм фуража. Необходима и четкая работа сельхоуправленцев в региональном и районных звеньях по оказанию помощи животноводам, обмену опытом работы в сложных условиях. И, конечно же, нужно справедливое и своевременное доведение средств государственной поддержки животноводства до предприятий и фермеров, эффективное использование этих денег. Тогда у руководителей типа тех, кто возглавлял «Светлану», не будет повода ссылаться на «сложные погодные условия».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью