Коровы любят счет

Источник: lenobl.ru
В комитете по агропромышленному комплексу Ленинградской области состоялось совещание по вопросам повышения качества статистической отчетности в отрасли. Недостаточно отлаженная система статистического учета поголовья крупного рогатого скота, производства и продуктивности личных подсобных хозяйств - серьезная причина занижения показателей работы всей отрасли животноводства в регионе.
Коровы любят счет

В комитете по агропромышленному комплексу Ленинградской области состоялось совещание по вопросам повышения качества статистической отчетности в отрасли.

Недостаточно отлаженная система статистического учета поголовья крупного рогатого скота, производства и продуктивности личных подсобных хозяйств - серьезная причина занижения показателей работы всей отрасли животноводства в регионе. Так, в городских поселениях прекращено ведение похозяйственных книг и коровы, которых содержит население, не включаются в отчетность органов государственной статистики.
 
Животноводство Ленинградской области характеризуется крупнотоварным производством: предприятия составляют более 90 процентов сельхозпроизводителей региона. По оперативным данным за 10 месяцев, производительность молочного животноводства в сельхозорганизациях области составила 101,1 процент к уровню прошлого года. Тот же показатель по фермерским и личным хозяйствам – 88. В результате чего общая производительность молочного животноводства в регионе составляет 99,9 процентов, что не отвечает задачам развития отрасли, хотя и не отражает реальной картины.
 
На совещании с руководителями отделов АПК муниципальных районов выработано решение уделить особое внимание сбору статистической и оперативной информации о состоянии личных товарных хозяйств, а также принять меры по стимулированию частников к производству молока. Одна из таких мер – налаживание сбора молока в деревнях и поселках области, для переработки и продажи.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью