Коровы у нас золотые, но главное - люди, которые должны получать достойную зарплату - руководитель хозяйства

Источник: nord-news.ru
Как ИА «Nord-news» уже сообщало, в посёлке Междуречье Кольского района в СХПК «Полярная Звезда» состоялось выездное заседание комитета по природопользованию, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Мурманской областной думы.
О состоянии дел в хозяйстве рассказал его руководитель Владимир Сидоров.

- В 2009 году у нас дотация за единицу продукции по молоку была 5 рублей 45 копеек, - напомнил участникам встречи Владимир Николаевич. - В 2010 году чуть увеличилась - 5,62 рубля, и затем пришли так называемые новые руководители, которые мне прямо дважды заявляли: «Мне твоё сельское хозяйство нах.. не нужно...» Дотация сразу снизилась до 4,09 рубля. В 2013 году нам планируется дотация на литр молока 4 рубля 47 копеек. Цена реализации молока за 4 года увеличилась аж на 5 копеек. И в этом году цена реализации молока в среднем будет ещё на 2 рубля меньше. То есть, я получаю за год 6 тысяч тонн молока, поэтому я должен получить примерно 12 миллионов рублей убытка только за счёт его реализации. Но за 4 года цена комбикормов увеличилась ровно в 2 раза, бензина и дизельного топлива - в 2 раза, в 2011 году страховые выплаты по налогам увеличились на 10 процентов. Мы говорим, что коровы у нас золотые, которые дали наибольшие удои по стране - 10080 литров, - но самое главное не корова, а люди, которые трудятся и должны получать достойную зарплату. В прошлом году мы сработали по нулям, получив 600 тысяч рублей прибыли, а в этом году по моим прикидкам получим 28 миллионов рублей убытка. Раньше - в 2009 году, например, было поступательное движение по дотациям, и мы, колхозники, воспрянули духом, но сейчас об этом не может быть и речи. Дай бог сохранить всё это.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью