Коровы сдаются в аренду в ожидании инвестора

Источник: 35media.ru
ЗАО «Шухободское» погрязло в долгах и судебных разбирательствах, но при этом надои молока растут

24 марта собрание кредиторов ЗАО «Шухободское» приняло решение о подготовке мощностей сельхозпроизводителя к продаже. «Речь» продолжает писать о трудностях, которые испытывают предприятия молочной отрасли.

Утонули в долгах

ЗАО «Шухободское» — сельскохозяйственное предприятие Череповецкого района, которое можно назвать главным работодателем поселка Шухободь, расположенного в 33 километрах от Череповца. Это предприятие входило в группу компаний ОАО «Череповецкий молкомбинат», банкротство которого потянуло за собой и экономические трудности у крупного производителя молока.

В мае 2013 года ЗАО «Шухободское» само инициировало в Арбитражном суде Вологды процедуру банкротства. На тот момент предприятие имело не только молочную ферму почти на 2 000 коров, но и земли для заготовки кормов, охотхозяйство «Берег» и производственные мощности, начиная от аппаратов машинного доения и заканчивая транспортом по доставке молока и холодильным оборудованием для его хранения. Главным потребителем молока из Шухободи был Череповецкий молкомбинат, сдавали молоко и на Устюженский и Шекснинский молкомбинаты.

Летом 2013 года арбитражный суд установил процедуру наблюдения за деятельностью сельхозпроизводителя, а спустя полгода с целью оздоровления предприятия было принято решение о введении внешнего управления сроком на 18 месяцев. Кредиторы предприятия стали активно пополнять реестр: среди них есть крупные банки, налоговая инспекция, небольшие фермерские хозяйства, поставщики кормов, коммунальных услуг, расходных материалов и даже череповецкая поликлиника № 7. Поскольку реестр кредиторов до сих пор не закрыт, общая сумма долгов не называется. По неофициальным данным, она может составить до 300 млн рублей.

Совладельцем ЗАО «Шухободское» была та же семья череповецких предпринимателей, что владела и Череповецким молкомбинатом. Именно по этой причине ЗАО «Шухободское» фигурирует в уголовных делах о преднамеренном банкротстве молкомбината и мошенничестве при получении государственных субсидий, которые возбуждены в отношении экс-владельцев молкомбината. А в рамках процедуры банкротства почти каждую неделю идут суды.

Банкротство не приговор

В марте 2015 года стало ясно, что единственная возможность освободить предприятие от груза долгов — начать подготовку к продаже имущества, в том числе и племенного молочного стада из 1 500 коров. В связи с этим решением кредиторов ряд СМИ поспешили отправить коров молочной породы на убой. В администрации Череповецкого района эту информацию опровергли. Торги предполагают не просто покупку банкрота с целью прекращения производства молока, а прежде всего привлечение нового собственника для молочного бизнеса.

Как стало известно «Речи», производственные мощности и 1 500 шухободских коров в аренду у должника взяло ООО «Русь». Эта же фирма сейчас решает вопрос об аренде коров у фермера-банкрота из Белозерского района.

— Разговоров об отправке стада на убой никогда не было и быть не может, — рассказал исполнительный директор ЗАО «Шухободское» Александр Шабалин (он же работает в ООО «Русь»).

— Мало того, мы увеличиваем надои молока лучше всех в Череповецком районе. Это стадо — главная ценность предприятия, и в наших интересах его сохранить. И работники ЗАО «Шухободское» не потеряли работу, всех перевели в новую фирму.

По данным официального сайта Череповецкого района, за 2014 год от одной коровы в Шухободи было получено 4 047 литров молока, в то время как в 2013 году этот показатель равнялся 3 639 литрам, прирост составил 11 %. Молоко из Шухободи по-прежнему продается трем молкомбинатам Вологодчины. Вот только объемы закупа Череповецкого молкомбината серьезно снизились: предприятие работает не на полную мощность. Кстати, ООО «Русь» в этом году планирует увеличить площади посева зерновых на 200 гектаров в сравнении с прошлым годом, это необходимо для увеличения поголовья скота и обеспечения его кормами.

Главная головная боль всех производителей молока — закупочные цены. Растут цены на корма, горючее и запчасти. Например, ячмень подорожал с 6 рублей за килограмм до 11 рублей. Но вот подороже продать свежее цельное молоко не получается, поскольку молкомбинаты не спешат поднимать цены на свою продукцию: это неминуемо скажется на ценах в магазине.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью