Коровы как инвестиции

Источник: radiovesti.ru
Россиян призывают инвестировать в коров: фермеры Челябинской области предлагают горожанам купить животное и оставить на содержание в одном из хозяйств.

Взамен они будут привозить молоко - по 3 литра в течение 7 лет. Проект назвали "Корова на балконе". Вложения окупятся в течение первого года, уверяют аграрии. Сами фермеры получат деньги на развитие бизнеса, а также смогут использовать излишки молока. Перспективы необычного проекта оценил экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов.

Суть эксперимента проста: житель города за 50 - 60 тысяч рублей покупает корову и отдаёт её фермеру. Селянин расплачивается с инвестором "натурой", доставляя по 3 литра свежего молока или любой другой молочки в день. И так - 7 лет: таков продуктивный возраст животного. Вложения в корову "отбиваются" за год, если брать в расчёт магазинную цену молока - 60 рублей за литр. А за всё время содержания коровы экономия составит почти 400 000, подсчитали кооператоры. Животное можно купить вскладчину - например, всем подъездом. Но тогда 3 литра придётся делить на всех. Также хозяева коровы могут сами приезжать за молоком, не дожидаясь курьера.

Первые инвесторы уже получают "молочные дивиденды", рассказывает автор проекта, член Союза крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области Александр Гладилов: "Вот сейчас мы уже везём молоко. У нас 1 тонна 354 килограмма по накладной. Выгода фермера в том, что он получает гарантированный сбыт - горожанин забирает у него это молоко постоянно. То есть фермер уже не продаёт молоко перекупщикам за копейки". Животных обязательно застрахуют, и если "именная" корова падёт - инвестору её заменят. Фермер заработает и на излишках, реализовав всё то, что останется после передачи владельцу коровы положенных 3 литров. Получается около 10 литров с коровы в день. Если бы он покупал бурёнку на свои деньги, то окупил бы вложения только через 3-4 года. Телят фермер также оставит себе.

"Корова на балконе" - неординарный подход к продаже сельхозпродукции, отмечает исполнительный директор Национального союза производителей молока Артём Белов. Но сначала нужно просчитать все риски: "Такая практика чисто теоретически может быть интересна. Более того, здесь действительно есть экономическая составляющая, особенно на волне интереса наших граждан к фермерской продукции. Понятно, что всегда есть риски - банкротства предприятия или аферы. Но здесь всё зависит от тех, кто готов инвестировать деньги в это направление. Важно, чтобы они проанализировали все возможные последствия, в том числе юридические".

Главный плюс проекта - низкая цена продукции. "Но будет ли ей соответствовать качество?", - задаётся вопросом директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко. Он сомневается, что в будущем кооператив сможет выполнить обязательства перед инвесторами: "Скорее всего, у конкретного фермера нет финансовых средств на покупку необходимого поголовья скота. Соответственно, он таким образом и пытается обеспечить себя скотом. На самом деле риски для горожанина очень большие - нет гарантии, что он получит молоко именно от своего животного. Так что очень много вопросов. На мой взгляд, это чистой воды профанация". Корова в аренду - чисто российское ноу-хау, говорят специалисты, а всё новое оставляет много вопросов. Похожая схема привлечения средств используется в племенном животноводстве - специальные паевые фонды вкладывают деньги в элитных быков-производителей. Животное может приносить инвесторам до 5 миллионов долларов дохода.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью