Коровы из Америки прилетели в Красноярск через Северный полюс

Источник: baikal24.ru
Во вторник в аэропорту "Емельяново" приземлился спецрейс "Чикаго-Красноярск-Шанхай" с племенным крупнорогатым скотом на борту.
Во вторник в аэропорту "Емельяново" приземлился спецрейс "Чикаго-Красноярск-Шанхай" с племенным крупнорогатым скотом на борту. Рейс выполнен грузовой компанией AirBridgCargо по кроссполярному маршруту через Северный полюс. Напомним, ключевым преимуществом использования кроссполярных маршрутов является существенное сокращение расстояния, экономия полетного времени и затрат авиакомпаний на пути из стран Северной Америки в Юго-Восточную Азию. В качестве одного из аэропортов, через которые осуществляются такие перелеты, используется "Емельяново" 

По словам министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова, "сегодняшний рейс – объективное подтверждение перспективности развития кроссполярных полетов через Красноярский край, обеспечивающих раскрытие транзитного потенциала региона и способствующих укреплению наших позиций в качестве авиатранспортного узла международного значения".

Как отметили в краевом министерстве промышленности и энергетики, полет по кроссполярному маршруту с доставкой такого типа груза на территорию региона авиакомпания совершила впервые. 175 голов племенных животных поступили в регион для обеспечения процесса обновления поголовий скота. 

После тщательного пограничного, ветеринарного и фитосанитарного контроля, проведенного в аэропорту Управлением Россельхознадзора по краю, животные были направлены в фермерское хозяйство, расположенное на территории Ужурского района.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью