Коровы Агрофирмы «Дмитрова Гора» - лучшие по удою в России

Источник: The DairyNews
По результатам бонитировки 2016 года три племенные коровы чёрно-пёстрой породы, содержащиеся в животноводческих молочных комплексах КРС Агрофирмы «Дмитрова Гора», установили российский рекорд по удою молока.

В период наивысшей лактации коровы с кличками Марта, Джантджи и Ландин за 305 дней дали 20702 кг, 17223 кг и 16286 кг молока соответственно, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт ГК «АгроПромкомплектация».

- При этом содержание жира в молоке у всех перечисленных коров превышает 4%, а содержание белка в отдельных случаях достигает 5,4%, - рассказала Фрида Хлебникова, зоотехник-селекционер Агрофирмы «Дмитрова Гора».

Интерес к феноменальным удоям в животноводческих молочных комплексах КРС в с. Верханово и д. Ручьи проявляют, в том числе, племенные хозяйства страны, специализирующиеся на воспроизводстве молочных пород КРС с высоким потенциалом по количеству и качеству сырого молока.

Напомним, ранее был опубликован топ-30 регионов-лидеров в производстве молока КРС в сельхозпредприятиях в январе-июле 2017г.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью