Коровке из Кореновки исполнилось 60 лет

Источник: krestianin.ru
7 сентября, свой 60-летний юбилей отпраздновал ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат», сообщает «Кубань сегодня».
Собственно само знаменитое сгущенное молоко - первая продукция комбината — впервые сошло с конвейера завода 30 декабря 1952 года. Но рождение предприятие отсчитывает с 7 сентября 52-го, когда был сдан в эксплуатацию первый объект нового комбината.

В начале хозяйственной деятельности предприятие перерабатывало 5 тысяч тонн молока в год. Через 15 лет производственные мощности увеличились в 7 раз, а после реконструкции в 1958 и в 1977 годы предприятие получило возможность выпускать 58 миллионов банок молочных консервов в год.

Сегодня Кореновский молочно-консервный комбинат перерабатывает более 70 тысяч тонн молока в год. Кроме знаменитой «сгущёнки» производит сливочное масло, фруктовые йогурты, творожную массу с добавлением фруктов, глазированные сырки, мацони с полезными бактериями, сметану, творог со сгущенным молоком и другую продукцию. 

Чтобы иметь возможность работать бесперебойно, комбинат большую поддержку оказывает производителям молока: финансирует приобретение хозяйствами племенного скота и необходимого оборудования, способствует техническому перевооружению ферм. За последнее время 12 хозяйств с помощью Кореновского комбината приобрели и установили охладители молока, что позволяет им поставлять сырье только высшего сорта.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью