Коровий триумф

Источник: The DairyNews
Титул абсолютной чемпионки в этом году вновь завоевала корова из агрофирмы Кировмолкомбината.

Корова черно-пестрой породы Кэтлина из Агрофирмы «Новый путь» (Орловский район) стала абсолютной победительницей XXII Кировской областной выставки племенных сельскохозяйственных животных, прошедшей на днях в областном центре. Чемпионка продемонстрировала строгому жюри безупречный коровий экстерьер: достаточную высоту в холке, необходимую длину и расположение конечностей, правильный объем грудной клетки, соответствующую форму вымени, легкость головы, и, что немаловажно, – достойный удой (36 литров молока в день)! Она признана лучшей из 118 коров-участниц конкурса, высокоудойных представительниц сельхозпредприятий Кировской области.

Чемпионка Кэтлина – корова молодая, в родном хозяйстве за ней заботливо ухаживают две доярки С.В. Житинкина и И.В. Макарова. Агрофирма «Новый путь» (директор С.Н. Бояринцев, начальник цеха животноводства Н.И. Гончарова, главный зоотехник С.Н. Брязгина, главный ветврач А.В. Батраков) является племрепродуктором, ежегодно здесь выращивается более 500 телок как для улучшения собственного стада, так и на продажу. Так что, на смену действующей чемпионке уже подрастает новое поколение коров-рекордисток.

Для группы компаний Кировского молочного комбината, в состав которой входят 10 агрофирм, нынешняя победа на областной выставке сельскохозяйственных животных – очередная. В предыдущий раз чемпионкой была корова Муха из Агрофирмы «Адышево», ранее отмечались и другие коровы из сельхозпредприятий КМК, также имеющих статус племенных. Это говорит о том, что технология содержания, выращивания и кормления молодняка в агрофирмах предприятия соответствует самым высоким требованиям, а планомерно проводимая племенная работа позволяет хозяйствам Кировмолкомбината получать по-настоящему элитных животных.

Подпись к фото:

Животноводы Агрофирмы «Новый путь» получили две награды за экстерьер коров: Дипломом «Абсолютного чемпиона» отмечена корова Кэтлина №152170, дипломом 1 степени – корова Красинка №152067. Также специальными дипломами отмечены несколько коров других агрофирм Кировмолкомбината.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью