Коровам здесь не место

Источник: kpmmersant.ru
Птицефабрика «Челябинская» ликвидирует животноводческое направление.
Птицефабрика «Челябинская» (принадлежит «Корпорации развития») создает новую дочернюю структуру, куда будет выведен Петропавловский зерновой комплекс. Предприятие будет заниматься только растениеводством, а животноводческое направление будет ликвидировано из-за нерентабельности. Руководство птицефабрики рассчитывает продать имеющееся племенное стадо, которое оценивается в 150 млн рублей. Участники рынка уверены, что сделать это не получится из-за низкого интереса к этому направлению, который возник на фоне снижения областной поддержки отрасли.

Совет директоров птицефабрики «Челябинская» принял решение о создании дочернего предприятия, которое будет сосредоточено на растениеводстве. Новое предприятие будет создано путем выделения из состава ПАО «Птицефабрика Челябинская» Петропавловского зернового комплекса (ПЗК, Верхнеуральский район Челябинской области) в форме одноименного ООО. Уставный капитал будет сформирован за счет имущества и имущественных прав ПЗК и составит около 250 млн рублей. Кроме того, совет директоров намерен ликвидировать животноводческое направление комплекса.

Председатель совета директоров птицефабрики «Челябинская» Павел Кадушин пояснил, что вывод ПЗК в отдельное юрлицо необходим для оптимизации работы предприятия и вывода его на самоокупаемость. «При существующей схеме тяжело отслеживать все расходы комплекса, оценивать его рентабельность и реальную стоимость производимой продукции», — рассказывает господин Кадушин. Например, пояснил он, на птицефабрике производство собственного зерна в прошлом году обошлось в 11,5 тыс. рублей за тонну, в то время как на рынке зерно закупалось за 9-10 тыс. рублей. Ликвидировать разведение племенного крупного рогатого скота (КРС) птицефабрика намерена как непрофильный актив. «Он отвлекает силы от основного направления и, к тому же, слишком мал, чтобы его экономика отражалась на птицефабрике в целом. Сейчас у нас около 2 тыс. голов КРС. Для того чтобы экономика этого предприятия была для нас ощутимой, необходимо его увеличение не менее чем в пять раз. В объемах нашей выручки в 2,5 млрд рублей в год, 5–10 млн рублей дохода или убытка (приносит животноводство. — „Ъ”) от этого направления не играет важной роли», — пояснил Павел Кадушин. По его словам, птицефабрика уже оповестила правительство региона о намерениях закрыть для себя это направление. Покупателя пока не нашли, однако варианты рассматриваются разные: продажа хозяйства целиком, по частям — предприятиям и поштучно — частным фермерам. Рыночную стоимость актива на птицефабрике оценивают в 150 млн рублей.

Участники рынка отмечают, что продать животноводческий комплекс будет сложно из-за низкого интереса к этому направлению в регионе. «В Челябинской области поддержка животноводству несущественная, в отличие от близлежащих регионов. Поэтому поголовье содержать невыгодно. Сейчас в регионе все, кто занимался этим направлением, либо пытаются его продать, либо вырезают, поскольку поддержка на уровне области минимальна», — рассказал представитель одного из предприятий. «На 2015 год вместо положенных 20% (80% ставки рефинансирования ЦБ компенсирует федерация. — „Ъ”) регион субсидирует лишь 3%. Нет ряда льгот на имущество, инфраструктуру, которые предлагают соседние регионы. Там годовой бюджет минсельхоза составляет 3–5 млрд рублей, а у нас бюджет — 700 млн рублей. А поддержка области играет большую роль», — отметил собеседник „Ъ” на одной из производственных площадок региона. Связаться с челябинским минсельхозом вчера не удалось.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2688628
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью