Корова породы Джироландо из Бразилии побила мировой рекорд по надоям молока

Источник: agroxxi.ru
Корова породы Джироландо по кличке Марилия вошла в Книгу рекордов Гиннеса с новым производственным рекордом по молоку, о чем было объявлено в конце февраля.
Корова породы Джироландо из Бразилии побила мировой рекорд по надоям молока

3 августа 2019 года Марилия произвела 127 570 кг молока в день за три доения во время турнира по молочным надоям. Показатели были выше, чем у прежней рекордсменки – коровы из Кубы, которая в июне 1981 года дала 110,9 молока в день.

«Это был первый турнир, в котором участвовала корова и сразу же победила с таким большим отрывом», - сказал Густаво Соуза, один из владельцев Марилии.

Марилия родилась 16 марта 2014 года на ферме по разведению молочного скота Джироландо в штате Сан-Паулу, на ферме Андре Суза и Густаво Соуза.

Порода Джироландо является результатом скрещивания голландской породы и зебу (длиннорогие животные с выраженным горбом на загривке).

В то время как голландская порода известна своей молочной производительностью, зебу имеет высокую фертильность.

«Она очень хороша в репродуктивной сфере. У коровы было восемь телок и бычок. Марилия отлично показала себя всегда в ЭКО, приносила здоровое и сильное потомство», - пояснил Соуза.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью