Коров забрали за долги

Источник: novosibirsk.rfn.ru
Фермерские хозяйства Алтайского края вынуждены продавать скот, чтобы рассчитаться с долгами. Некоторые животноводческие комплексы попросту ликвидированы. Что предпринимают аграрии?
Коров забрали за долги
Фермерские хозяйства Алтайского края вынуждены продавать скот, чтобы рассчитаться с долгами. Некоторые животноводческие комплексы попросту ликвидированы. Что предпринимают аграрии?

В разгар сельскохозяйственного сезона в Тумановском непривычно тихо. Еще недавно жители поселка каждое утро спешили на животноводческий комплекс. Сейчас трудятся на своих приусадебных участках.

Валентина Сапрыкина, жительница п. Тумановский: "В пределах 50-ти человек нас было сокращено. Кого увольняли за малейшие провинности, кто сам уходил. И, в общей сложности, на распад у нас 70 рабочих оставалось".

Вот так неудачно завершился прошлый сезон для Тумановского хозяйства. Небольшое даже по меркам района, оно, тем не менее, кормило весь поселок, а это 400 человек.

Андрей Никитин, директор сельскохозяйственного предприятия: "Взял кредит в банке. Большой для меня. 5 миллионов рублей. Не смог рассчитаться, потому что цены на зерно не было. Пришлось залог отдать в банк. В залоге были коровки и телята".
Весь скот - 130 коров и 200 телят – ушел на погашение долгов по кредитам. Проданы и помещения, где содержались животные. Из бывших работников хозяйства лишь немногие нашли новую работу. 1,5 тысячи гектаров земли – это все, что осталось от Тумановского хозяйства. В этом году ее всю засеяли нерентабельной пока пшеницей. Но вообще не сеять нельзя: за хозяйством по-прежнему числится 4-х миллионный кредит.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью