Коров доит “Астронавт”. Под музыку

Источник: vitebsk.cc
Робот-дояр обошелся республиканскому фонду поддержки сельхозпроизводителя в один миллиард триста миллионов белорусских рублей и заменил собой бригаду из восьми человек - четырех доярок, одной подменной доярки, двух скотников и слесаря.
Коров доит “Астронавт”. Под музыку

Робот-дояр обошелся республиканскому фонду поддержки сельхозпроизводителя в один миллиард триста миллионов белорусских рублей и заменил собой бригаду из восьми человек - четырех доярок, одной подменной доярки, двух скотников и слесаря. Доильный робот заманивает коров в свое “чрево” порцией вкусного корма, а затем без участия человека делает массаж вымени, доит бурёнку, моет и дезинфицирует вымя, производит анализ молока и состояния здоровья коровы. Во время доения коровы слушают музыку. По утверждениям специалистов, лучше всего они реагируют на Моцарта. Если корова не желает после окончания процесса покидать помещение, робот применяет элекрошокер. А еще он умеет в случае возникновения нестандартной ситуации звонить по телефону оператору, зоотехнику и прочим специалистам хозяйства, номера которых зафиксированы в его памяти. В презентации новинки принял участие председатель облисполкома Владимир Андрейченко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью