Коров у фермера из Башкортостана пасет электронный пастух

Источник: chismi.ru
Азат Нургалеев, глава КФХ «Люкс» из Новотроицкого поселения Чишминского района, который ранее занимался в основном овощеводством, осуществляет давнюю мечту – создать на базе своего хозяйства крупное сельскохозяйственное производство.

Посоветовавшись с супругой Зулирой Миннихановной, сыновьями Айратом и Айнуром и рассчитав свои возможности, он представил в конкурсную комиссию Минсельхоза РБ бизнес-план на создание семейной молочно-товарной фермы общей стоимостью три миллиона рублей. Поскольку до этого у них уже имелось поголовье скота и земля, приобретено было в собственность здание бывшего Новотроицкого молокоприемного пункта, бизнес-план был признан жизнеспособным, рентабельным и на его осуществление выделено 1 миллион 800 тысяч рублей (60% от общей стоимости проекта), еще 1 миллион 200 тысяч рублей (40%)  составят собственные средства фермера.

Согласно программе господдержки предпринимательства, выделенную сумму фермер обязан освоить в течение 24 месяцев, при строгом контроле за расходованием денег по назначению.

В рамках программы Нургалеевы рассчитывают дополнительно к имеющемуся у них поголовью КРС закупить еще 20 коров черно-пестрой породы, а также оборудование для комплектации фермы – танкер-охладитель молока, а в дальнейшем и пастеризатор, приборы для определения качества молока, а для этого нужна будет лаборатория. В перспективе – организовать на договорных началах кооператив по сбору и переработке молока.

В рамках выделенных по гранту денег предусмотрено также приобретение кормоуборочной техники. Нургалеевы уже обзавелись новой роторной сенокосилкой, граблями ворошилкой и пресс-подборщиком. Эта техника уже используется на заготовке кормов. Ну а поскольку предстоит строить мини-ферму, закуплена пилорама для распиловки леса на доски, брус и штакетник для своих нужд и по заказам населения. Кроме того, семья Нургалеевых в своем инкубаторе вывела и реализовала 4 тысячи бройлерных цыплят. Держат они также индюков, кур, индоуток.

Фермер в своей работе начал использовать так называемый «электропастух». Необходимое, кстати, несложное оборудование приобретено на одном из заводов в Свердловской области. Сам Азат  по специальности инженер-электрик, поэтому разобраться с устройством новинки для него не составило труда.  По периметру участка, отведенного под пастбище, в землю вбиваются штыри с изоляторами, на них накидывается проволока, а источником тока служит батарея напряжением 12 вольт, что безопасно для животных (но чувствительно) и для человека.

А коров пасёт электропастух. При необходимости можно минут за 15–20 передвинуть ограждение на другое место, где трава еще не стравлена скотом.

– Данное устройство надежно охраняет стадо, – делится Азат.  – Обычный пастух может заснуть, а животные тем временем разбредутся или зайдут на посевы, а электрический пастух всегда на страже.

Этой первой в нашем районе новинкой заинтересовались и некоторые другие фермеры.

– Надо смелее внедрять современные методы хозяйствования, – замечает Нургалеев. – А государство всегда пойдет навстречу предприимчивым людям, желающим трудиться в сельском хозяйстве.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью