Коров симментальской породы выращивает фермер из Тамбовской области

Источник: tvtambov.ru
Фермер из села Нижнеспасское разводит бурёнок симментальской породы. Заняться собственным делом ему помогла государственная поддержка. На создание крестьянско-фермерского хозяйства мужчина получил грант в 2 миллиона рублей.

Ромашка, Ночка, Моська и Ло-ло стали частью большого поголовья 2 года назад. Именно тогда Андрей Скворцов получил грант в два миллиона на развитие молочной фермы. Поддержка государства позволяет сделать рывок тем хозяйствам, которые только встают на ноги. Однако уже на старте претенденты получают не только грант, но и ряд обязательств. Именно они заставили фермера взять курс на развитие молочного направления.

Андрей Скворцов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Ну, во-первых, если брать на мясное производство, то там от собственных средств нужно также, но прибыль будет идти только через два года. На тот момент было условие — берёшь грант, значит должен оформить трёх рабочих. За них нужно перечисления платить и всё остальное. Средств уже нужно было очень много. Там до 50 тысяч нужно было уже. Средств таких неоткуда было взять. Решил вот коровами заниматься. От них быстрее, только не прибыль, а поступление средств».

Получить долгожданную прибыль, то есть чистый доход, коровки помогут мужчине только через два года. Раньше сбыт шёл через один из перерабатывающих кооперативов области. Но такое партнёрство не принесло желаемого результата. Глава предприятия не делал надбавку за жирность. Теперь парное молоко расхватывают частники и местные жители.

«Да, нравится, жирное, хорошее молоко. — А кому берёте? — Себе попить и чуть-чуть козликам, кому не хватает».

Шамиль Багандалиев: «Само молоко пью, в чай добавляем, суп молочный».

Большая часть денег ушла на коров. Остальные триста тысяч животным на квартиры. Долгие годы местный колхоз имени Калинина стоял в запустении на радость мародерам, пока предприниматель не решил вдохнуть в него вторую жизнь.

«Ну, пока, как видите, сколько могли, столько и возвели на эти средства. — Что-то до этого здесь было? — Да, здесь на половину стены стояли, фундамент. Половину стен мы возвели. Большинство средств ушло на лес: на крышу, на доски».

Хотя рабочих рук хотелось бы нанять больше, но односельчане пока в эту сферу не идут. Не хватает доярок. В первую очередь, радеющих за своё дело.

Андрей Скворцов, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Кому там побыстрее хочется отчитаться, подоить пошустрее. Ему неважно молоко или всё остальное. Люди все разные. Так и к работе все по-разному относятся, кто чисто сделает, а кто быстрее всё раздать, раскидать и домой пойти. Так что от этого тоже многое зависит».

В хозяйстве Андрея Скворцова 25 коров. 20 бурёнок стельные, поэтому прибавления ждут уже в апреле.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью