Коров с уже привитыми традициями придворного этикета разводят в Калаче

Источник: voronezh.rfn.ru
В селе Медвежьем Калачеевского района поселились королевские коровы.

Почти сотню голов для чистопородного разведения привезли из стада самого короля Швеции. Бурёнки датской селекции к калачеевским просторам привыкли быстро и уже дали потомство.

Шведские принцессы, к удивлению местных жителей, оказались совсем нетребовательны к условиям содержания. С удовольствием проводят в поле весь день, причём, довольствуются одной травой. Ведут себя очень спокойно, правда, не выносят никакого шума. Это стадо чистопородных шведских симменталов мясного направления пока единственное во всей области. Каждая корова в стаде на вес золота, и предназначена только для племенного разведения. В будущем количество коров планируют увеличить в два раза. Новым жителям калачеевской глубинки дают уже русские имена, например, снежинка или Морозка.

Владимир Баркалов, руководитель хозяйства: "Рождаются телята 50-52 кг, большие телята, отёл у нас зимний и весной, когда мы их выгоняем на пастбище, они уже крепкие, хорошие".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью