Коров-нелегалов из Швеции выявил Россельхознадзор

Источник: mcx.ru
Партия крупного рогатого скота породы герефорд (292 головы) прибыла из Швеции в ООО «Яровское» Казанского района. Из них 60 животных находятся пока на нелегальном положении.
В ходе контрольных мероприятий специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО были выявлены нарушения в оформлении двух международных сертификатов.

Сейчас животные размещены на карантин, который продлится месяц. За это время отправляющая сторона должна предоставить правильно оформленные документы.

В этом году уже был подобный случай. Из Словакии в Тюменскую область прибыло 252 головы крупного рогатого скота голштино-фризской породы. В ветеринарном сертификате на животных не была проставлена печать ветеринарного врача. Для того чтобы заверить документ, словацкому ветврачу пришлось приехать в Тюмень. Фирма-перевозчик была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью