Корней Биждов: потери от ящура в Приморском крае не были застрахованы

Источник: The DairyNews
Потери животноводов Приморского края от вспышки ящура не были застрахованы на условиях господдержки, хотя эта инфекция входит в перечень болезней, на случай которых осуществляется субсидируемое страхование. Об этом заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя выявление ящура свиней в четвертом по счету очаге в Приморье, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу НСА.

В 2019 году Приморский край стал зоной распространения ящура, начиная с 10 января, когда вирус типа «О» был выявлен на свиноводческом предприятии ООО «РусАгро» в Михайловском районе. 18 января вирус ящура был выявлен у поголовья свиней ООО «Мерси-Трейд» в Спасском районе, 24 января – у ООО «Приморский бекон», также в Спасском районе. 30 января четвертая вспышка ящура подтверждена в Уссурийском районе Приморского края. Опасную болезнь выявили у животных в селе Новоникольск в личном подсобном хозяйстве.

Ранее, в октябре 2018 г., очаг ящура был выявлен в граничащем с Россией округе Китая Хулун-Буир (Внутренняя Монголия).

«По данным НСА, в 2018 г. в Приморском крае просубсидирован только один договор страхования сельхозживотных – по нему застраховано поголовье крупного рогатого скота, – отметил Корней Биждов. – Свиньи страховой защитой на условиях господдержки не были обеспечены. Хочу напомнить, что согласно Закону №260-ФЗ, агрострахование с господдержкой осуществляется от рисков утраты сельхозживотных в том числе от заразных болезни животных».

«Проблема распространения ящура на Дальнем Востоке стоит особенно остро. Приморский край, как и почти все регионы РФ, расположенные на северо-восточной границе, – это территория повышенного риска, связанного с ящуром, - комментирует президент НСА Корней Биждов. – За период с 2000 года здесь было 27 случаев обнаружения данной инфекции у сельхозживотных. 16 из них произошли в период 2000-2013 гг., затем была вспышка в 7 пунктах в 2014 г. В Амурской области также было отмечено 8 очагов в период 2000-2013 гг. Более тревожной является обстановка в Забайкальском крае, где с 2000 года было выявлено 23 очага ящура, и с 2014 г. инфекция обнаруживается ежегодно (за исключением 2015 г.), преимущественно в приграничных районах».

Кроме Дальнего Востока, в период с 2000 г. по 2013 г. ящур выявлялся в России в ряд регионов Юга России (Краснодарский край, Карачаево-Черкессия и Южная Осетия), а также в регионе Москвы и Владимирской области. После 2013 г., единственным регионом, в котором эта инфекция заявила о себе за пределами Дальнего Востока, стала Республика Башкирия.

«В России существует обширная практика страхования риска эпизоотий как с господдержкой, так и без нее, – говорит президент НСА Корней Биждов. – По данным НСА, с момента введения господдержки страхования животных с 2013 г. по 2018 г. агростраховщики выплатили животноводам страны страховое возмещение по убыткам от опасных болезней в размере не менее 1,48 млрд. руб., как по договорам с господдержкой, так и без нее. Агрострахование – неотъемлемая часть управления рисками сельского хозяйства, но для большего экономического эффекта оно должно быть встроено в систему мер по ликвидации и предотвращению очагов опасных инфекций, как это сделано во многих странах. Решением данной проблемы могло бы стать нормативное распределение ответственности между государством и системой агрострахования по примеру других стран – когда выплаты по агрострахованию дополняют государственную помощь».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью