Кормовая база в Нижегородском регионе будет сформирована с запасом на 1,5-2 года

Источник: The DairyNews
С учётом прошлогодних запасов кормовая база в Нижегородском регионе будет сформирована с запасом на 1,5-2 года, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

«Кормозаготовительная кампания в регионе идет уверенными темпами, - сообщил и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов. - На предстоящую зимовку скота необходимо заготовить не менее 25 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на условную голову скота. Сегодня в среднем по региону этот показатель достиг 20 центнеров кормовых единиц».

По состоянию на 5 сентября 2018 года заготовлено 210,4 тыс. тонн (89,6%) сена, 594,9 тыс. тонн (113%) сенажа, 165 тыс. тонн (23,8%) силоса. Зернофураж засыпан в объеме 192,2 тыс. тонн (77,7%). Кроме того, аграрии приступили к уборке кукурузы на силос. Убрано 1,8 тыс. га (6,8%).

Ранее сообщалось, что нижегородские аграрии получат 106,1 млн рублей на компенсацию возросших затрат на ГСМ. Об этом глава региона Глеб Никитин заявил на встрече с руководителями предприятий АПК в августе 2018 года. «Мы убедили наших коллег из Минсельхоза России, и Нижегородская область получит дополнительную финансовую поддержку, - заявил глава региона. - В нижегородские хозяйства поступит более 100 млн рублей, в том числе почти 80 млн рублей – из федерального бюджета, что поможет аграриям компенсировать затраты на горючее. Эти деньги планируется направить аграриям в октябре».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью