Кормоняня для телят

Источник: gtrk-vyatka.ru
Современные технологи сегодня активно внедряются в животноводство. И если раньше это было свойственно крупным агрохолдингам, то сегодня и небольшие хозяйства идут на модернизацию.
Теленок под именем Веточка захотела поесть - обратилась к кормоняне. Новый аппарат кормления телят в СПХ "Поломское" появился недавно. Кормоняня представляет собой компьютер и три станции, способные накормить 75 животных. 

Вергина Матевосян, корреспондент:
«Весь процесс автоматизирован. В специальный бункер загружают сухое молоко, обогащенное витаминами и микроэлементами. Затем миксер смешивает его с теплой водой. И далее по специальным трубам питательная смесь поступает к соскам».

6 литров питательной смеси полагается каждому теленку в сутки. Полноценное питание 4 раза в день. Кто и сколько поел, а главное когда - все процессы отслеживает компьютер. Если время еще не подошло, теленок просто не получит молочную смесь. Для оптимального роста и развития у каждого свой рацион. 

Надежда Абатурова, главный зоотехник СПХ " Поломское":
«Вся система управления находится вот здесь. Здесь мы может отследить, сколько теленок выпил, на какое количество молока еще может рассчитывать. Здесь мы может посмотреть все ошибки, если теленок недопил. Чем хорошо, что все телята в "чипах", мы их уже не потеряем».

Выдает компьютер и контроль в динамике. Например, теленок под номер 61 - его дневная норма чуть более пяти с половиной литров, поел он пока полтора. Модернизация производства положительно сказалась на приросте молодняка. Перемены были необходимы, говорят здесь. Во-первых, это продиктовано временем и экономикой, во-вторых, удалось исключить человеческий фактор. 

Виктор Кулаков, директор СПХ "Поломское":
«Молоко разводится по заданию компьютера, с определенной температурой. А раньше телятница это делала, пока одного кормит, пока другой, пока доходит до последнего молоко уже остынет, а здесь с температурой 38 градусов каждому подается».

На новое оборудование хозяйству пришлось солидно потратиться. Но эффект от вложений уже превзошел все ожидания. И на предприятии решили продолжить процесс модернизации. В ближайшее время здесь будет установлена еще одна кормоняня.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью