Корма с ГМО под особым контролем

Источник: soyanews.info
Россельхознадзор намерен усилить контроль за кормами и кормовыми добавками из-за участившихся случаев выявления в них ГМО. Представители кормового рынка негативно встретили такое решение, поскольку данный вид исследования может проводить только ФГБУ «ВГНКИ», что, по их словам, делает учреждение монополистом на данном рынке услуг.
Россельхознадзор намерен усилить контроль за кормами для животных, в составе которых присутствуют компоненты растительного происхождения. Решение связано с участившимися случаями выявления ГМО в кормах, а также линий ГМО, не заявленных при государственной регистрации ГМО-содержащих кормов. Об этом говорится в письме Россельхознадзора (копия есть у SoyaNews), адресованном руководителям территориальных управлений Россельхознадзора и органов управления ветеринарией субъектов РФ.

«При ввозе в Российскую Федерацию кормов и кормовых добавок, содержащих компоненты растительного происхождения, в местах полного таможенного оформления ветеринарные сопроводительные документы следует оформлять после получения результатов лабораторных исследований на наличие в них ГМО или по идентификации линий, - говорится в документе, подписанном заместителем руководителя Россельхознадзора Николаем Власовым. – Ветеринарные сопроводительные документы следует оформлять также на корма, ввезенные без ветеринарных сертификатов стран-экспортеров на основании сертификатов качества производителя, результатов лабораторных исследований на наличие ГМО или по идентификации линий, а также с учетом эпизоотической обстановки в стране-экспортере и введенных Россельхознадзором в этой связи ограничений».

То, что лабораторные исследования на наличие ГМО в кормах может проводить единственный орган гостехнадзора, в письме объясняется тем, что только у него имеются референтные образцы ГМО, которые необходимы для проведения таких исследований. «Лабораторные исследования по идентификации линий ГМО ввозимых в Российскую Федерацию ГМО-содержащих кормов могут проводиться только в ФГБУ “ВГНКИ”», - подчеркивается в письме.

Кормовики обеспокоены решением и считают, что оно ущемляет их интересы, ограничивает свободу конкуренции и препятствует формированию нормативной базы для обращения кормов и кормовых добавок. Как стало известно SoyaNews, в понедельник данный вопрос планируется поднять на встрече Национального кормового союза (НКС) с представителями Министерства сельского хозяйства РФ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью