Кореновский молочно-консервный комбинат подвел итоги годовой работы нового цеха

Источник: ИА DairyNews
Двадцать две тонны творожной продукции в сутки и десятки новинок.
Кореновский молочно-консервный комбинат подвел итоги годовой работы нового цеха
Об итогах работы нового цеха за год и перспективах молочно-перерабатывающей отрасли говорили на Кореновском молочно-консервном комбинате. 

Пригласили главу района, журналистов, представителей компании «Кубаньмолоко» и Краснодарского центра стандартизации и метрологии. Им показали новую линию, благодаря которой комбинат за прошлый год смог повысить производительность и расширить ассортимент. 

«Я считаю, что рассыпчатый творог и творог в шайбе — это именно те новинки, которые удались. Потому что классический в пачке мы уже производили, его уже оценили. А здесь мы, конечно, переживали, волновались и думали, как же все получится. Сейчас можно уже сказать, что получилось», — отметил Игорь Московцев, генеральный директор Кореновского молочно-консервного комбината. 

По словам специалистов, это одно из ведущих предприятий Краснодарского края. Гости смогли увидеть новое производство и продегустировать творог, мороженое, цельномолочные термостатные продукты домашней линии и знаменитое сгущенное молоко, поставляемое даже на Дальний Восток.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью