Копеечная пеня становится непреодолимым барьером для фермеров – экс-глава пермского минсельхоза

Источник: fedpress.ru
Малоснежная зима, которая грозит сельхозпроизводителям Прикамья снижением урожайности и удоев молока – не единственный фактор, который может негативно сказаться на отрасли в этом году. Эксперт, бывший министр сельского хозяйства Пермского края Иван Огородов рассказал о законодательных нововведениях, которые повлияют на деятельность аграриев в 2018 году.

«В этом году произошло существенное ужесточение требований по выделению господдержки для сельхозпроизводителей на проведение весенне-полевых работ. Поддержка предоставляется по числу гектаров обрабатываемой площади. Деньги, выделяемые из государственного и регионального бюджетов идут на закупку семян, ГСМ и других необходимых для хозяйств ресурсов.

Новые требования, принятые на региональном уровне, гласят, что для получения господдержки предприятие или фермер не должны иметь буквально ни единой копейки задолженности по налоговым платежам, отчислениям в ФСС. А бывает часто так: крестьянин заплатил налог 25 числа, его платежная система или ФНС провела 28-м числом. За три дня этой фиктивной просрочки ему начисляется копеечная пеня. И она, по новым правилам предоставления господдержки, становится непреодолимым барьером для сельхозпроизводителей.

Нужно сказать, что многие крестьянско-фермерские хозяйства не имеют бухгалтеров, поэтому оперативно отследить наличие таких долгов не могут. Полагаю, что данная мера серьезно ударит по средним и малым предприятиям региона. Крупные агрохолдинги, имеющие большие обороты, большой штат специалистов, справятся с этими проблемами.

Малые и средние предприятия, скорее всего, будут вынуждены влезть в долги к поставщикам, а в будущем это приведет к сворачиванию их деятельности.

Ужесточение требований к предприятиям было утверждено на региональном уровне. Хотелось бы, чтобы местные власти, принимая те или иные нормативные акты руководствовались нормой законодательства о том, что руководство региона должно содействовать развитию сельского хозяйства».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью