Координационный совет по вопросам мелиорации сельхозземель будет создан на пространстве Содружества Независимых Государств

Источник: The DairyNews
Инициатива Минсельхоза России по созданию Координационного совета по вопросам мелиорации сельхозземель поддержана участниками, состоявшегося 19 ноября в Москве заседания Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса Содружества Независимых Государств (СНГ).
Координационный совет по вопросам мелиорации сельхозземель будет создан на пространстве Содружества Независимых Государств
«Общие для государств-участников СНГ экономические, географические, климатические условия и исторические факторы во многом предопределяют важность и необходимость постоянного диалога специалистов-мелиораторов в целях укрепления взаимных интеграционных процессов», - отметил в своем докладе директор департамента мелиорации Минсельхоза России Даниил Путятин.

Участники заседания Совета согласились с тем, что усиление кооперации государств-участников СНГ в области мелиорации будет иметь определяющие значение для развития агропромышленного комплекса и достижения ключевых показателей продовольственной безопасности каждой из стран. С учетом трансграничного аспекта имеющихся водных и земельных ресурсов совместная работа позволит решить важнейшие задачи по повышению плодородия почв, сохранению и увеличению площади мелиорированных угодий.

Предполагается, что Координационный совет станет площадкой для конструктивного диалога по обмену опытом, в том числе сфере нормативно-технического регулирования в области управления мелиоративным комплексом, опытом специализированного проектирования, строительства и реконструкции, эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, систем водоснабжения и обводнения, а также проведения мелиоративных мероприятий. В качестве отдельного направления деятельности рассматриваются меры по существенному повышению научного, образовательного и кадрового потенциала мелиоративного комплекса.
 
Межправительственный совет по вопросам агропромышленного комплекса СНГ создан в целях координации межгосударственного сотрудничества, осуществляемого в соответствии с Соглашением о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам агропромышленного комплекса, одобренным Решением Совета глав правительств СНГ от 28 апреля 1993 года.

Участниками Соглашения являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан и Украина.

Членами Совета являются руководители центральных органов исполнительной власти по вопросам агропромышленного комплекса государств – участников Соглашения – министры сельского хозяйства.

В соответствии с Положением о Межправительственном совете по вопросам агропромышленного комплекса СНГ, утвержденное Решением Совета глав правительств Содружества Независимых Государств от 30 ноября 2000 года, председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством-участником в лице его представителя на основе принципа ротации сроком на один год. В текущем году Председателем Совета является Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью