Концентрат сывороточных белков Lacprodan 80 – традиции и инновации

Источник: The DairyNews
Питание играет важнейшую роль в жизни человека  - это аксиома и сложно найти какие-либо аргументы против.
Концентрат сывороточных белков Lacprodan 80  – традиции и инновации
Но часто мы забываем, что важно непросто питаться, а питаться правильно, соблюдать баланс между белками, жирами и углеводами. На уровне теории, многие потребители могут с легкостью сказать, что и как нужно потреблять, рассказать о преимуществах натуральных ингредиентов, обратить внимание на «чистую этикетку», но далеко не всегда это реализовывается на практике. В рационе современного городского жителя все еще преобладают углеводы и жиры, а белки занимают почетное третье место. При этом именно белки являются важнейшим строительным материалом и жизненно необходимы в организме человека. Белки, поступающие в наш организм, могут быть растительного или животного происхождения. И те и другие важны, но мы остановим наше внимание на молочных белках. Все белки молока делятся на две основные группы: казеин и сывороточные белки. Сывороточные белки представляют собой группу различных глобулярных белков, отличающихся друг от друга по свойствам и структуре. Основными представителями являются β-лакто глобулин и α-лакто альбумин.

Аминокислотный состав сывороточных белков наиболее близок к аминокислотному составу мышечной ткани человека, а по содержанию незаменимых аминокислот: валина, лейцина и изолейцина – они превосходят все остальные белки животного и растительного происхождения. Потому потребление таких белков сопровождается целым рядом положительных факторов, таких как: ускорение обмена веществ, нормализация уровня холестерина в крови, снижение выработки кортизола – гормона ответственного за стресс. Естественно, что белки могут поступать в организм как в чистом виде (в виде порошка) или же в составе продуктов. Основным источником получения сывороточных белков является сладкая молочная сыворотка, образующаяся при производстве сычужных сыров. Высокое качество получаемых белков напрямую зависит от качества исходного сырья – молока, которое поступает на переработку. И в этом случае уже необходимо обратить  внимание  кто является производителем белка и откуда поступает сырье. Бесспорное преимущество в этом плане имеет компания Arla Foods Ingredients, представляющая на российском рынке концентрат сывороточных белков под торговой маркой Lacprodan 80. 

Lacprodan 80 – представляет собой концентрат сывороточных белков с содержанием более 80%. Высокофункциональный продукт, получаемый путём мембранной фильтрации сыворотки, остающейся после производства сыра. Однако, если в случае с обычным КСБ80 фильтрация является конечным шагом в производственном процессе, то на предприятии Arla Foods Ingredients сывороточные белки проходят еще две ступени обработки, что позволяет получать продукт более высокого качества и большей функциональности. Lacprodan 80 имеет широкий спектр применения и подходит для использования в производстве:
- детского питания,
- спортивного питания, 
- кисломолочных продуктов, 
- молочных десертов, 
- творожных изделий,
- сыров, 
- функционального питания,
- мясные продукты. 

Ещё несколько лет назад продукты, обогащённые белком, воспринимались потребителями исключительно как продукты спортивного питания. В настоящее время ситуация кардинально изменилась и белком успешно обогащают все категории пищевых продуктов: молочные напитки, йогурты, мороженое, снеки, кондитерские изделия. Невероятный успех на мировом рынке, например, получили греческие йогурты с высоким содержанием белка. В условиях дефицита молочного сырья и часто его невысокого качества у производителей продуктов питания большим спросом пользуются концентраты молочных белков для стабилизации и увеличения его качества. Эмульгирующие свойства Lacprodan 80 позволяют применять его и в производстве соусов и майонезов, придавая продукту легкий молочный вкус. 

Высокое качество продукта, производитель, зарекомендовавший себя на мировом рынке молочных ингредиентов, универсальность – все это позволяет использовать концентрат сывороточных белков Lacprodan 80 в производстве широкого спектра продуктов питания, чтобы у потребителя была возможность улучшить свой рацион таким важным компонентом, как белок. 

Для справки: компания Arla Foods Ingredients является ведущим мировым разработчиком и поставщиком питательных и функциональных молочных ингредиентов для пищевой промышленности. История компании берет свое начало в 1881 году, на сегодняшний день компания имеет производственные площадки в Дании, Швеции, Аргентине и Германии, исследовательские центры в Дании и Аргентине, а также всемирную сеть офисов продаж. Компания Arla Foods Ingredients производит и поставляет натуральные функциональные молочные белки торговых марок Нутрилак (Nutriac®) и Лакпродан (Lacprodan®), а также сывороточный пермеат Вариолак (Variolac® ).

На вопросы готов ответить:
Илья Охотин
+7(495) 775 6500
info@transfoodservice.com

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью