Контрсанкции России вызвали во Франции дефицит в магазинах

Источник: tsargrad.tv
Российские продовольственные контрсанкции стали одним из факторов, благодаря которым дефицит масла в стране дошел до уровня времен окончания Второй мировой войны.

Российские продовольственные контрсанкции и высокий спрос Китая вызвали резкое повышение цен на масло во Франции, что привело к его дефициту на уровне времен окончания Второй мировой войны. Об этом пишет The Locol.

Издание отмечает, что после введения российского эмбарго оптовые цены на масло в Европе почти удвоились, а розничные подскочили в июне на 20%. Хотя причинами образования дефицита стали и другие факторы, например рост мирового спроса на масло и общее сокращение его производства в Европе.

Вместе с этим цены на молоко, наоборот, упали: во многих странах ЕС оно стоило дешевле бутилированной воды. Это также объяснялось тем, что значительная доля продукции, предназначавшейся для экспорта в Россию, осталась невостребованной.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью