Литва 13.08.2014

Контрсанкции РФ болезненно отразились на молочных кооперативах Литвы

Источник: ria.ru
Одно из пяти крупнейших литовских предприятий по переработке молока Pieno zvaigzdes посреди месяца прекратила закупки молока у кооперативов молочников, ссылаясь на непредвиденные обстоятельства и угрозы.
Наиболее болезненно запрет на ввоз в Россию продукции ряда сельскохозяйственных отраслей отражается на производителях молока, около 33% молочников Литвы столкнулись с проблемой сбыта, заявила во вторник глава Литовской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Юрате Довиденене.

"Наиболее кооперированный сектор в Литве сегодня молочный. И порядка 33% фермеров сейчас столкнулись с проблемой, куда продать молоко. Мы на себе самыми первыми почувствовали всю эту беду", — сказала Довиденене.

Россия на год ограничила импорт ряда товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

По данным Довиденене, одно из пяти крупнейших литовских предприятий по переработке молока Pieno zvaigzdes посреди месяца прекратила закупки молока у кооперативов молочников, ссылаясь на непредвиденные обстоятельства и угрозы. Закупки молока были частично прекращены также в Латвии и Эстонии. Продолжаются закупки молока лишь у фермеров, которые заключали прямые договоры и доставляющих молоко напрямую на пункты закупки.

Глава ассоциации сельскохозяйственных кооперативов отметила, что некоторые переработчики молока задним числом с 1 августа уменьшили закупочную цену более чем на 30%. За литр молока производитель в настоящее время получает 50 литовских центов (14 евроцентов) за литр.

В Литве действуют 176 тысяч молочных хозяйств, которые составляют треть от всех фермерских хозяйств страны.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью