Контрольная закупка в Кирове: во всех отобранных пробах молочки нашли фальсификат

Источник: navigator-kirov.ru
Контрольная закупка в Кирове: во всех отобранных пробах молочки нашли фальсификат.

Об этом на общественных слушаниях рассказал Владимир Елшин, директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Кировской области», передает пресс-служба ВТПП.

- В прошлом месяце Вятский молочный союз сделал контрольную закупку на рынке 10 наименований молочной продукции: 3 - масло сливочное и шоколадное, остальное - сыры. Так вот из 10 проб все оказались фальсификатами! Вот что вводится в нашу область, - сказал Владимир Елшин.

По словам Василия Сураева, председателя «Вятского молочного союза», они регулярно проводят проверку по борьбе с фальсифицированной продукцией.

- Но здесь очень многое зависит от самих покупателей, которые, приобретая дешевую продукцию, зачастую не задумываются об ее качестве, - сказал Василий Куприянович.

Проверки молочной продукции, проведенные Роспотребназором Кировской области, тоже выявляют фальсификат на рынке.

В период с января по апрель сотрудниками Управления проинспектировано более 20 тонн пищевой продукции, отобрано и исследовано 80 проб готовой молочной продукции (сыры, сгущенное молоко, мороженое, кисломолочные продукты, сливочное масло) на показатели идентификации. По результатам лабораторных исследований в обороте (в розничной торговой сети и учреждениях бюджетной сферы) выявлено 14 проб молочных продуктов с признаками фальсификации. По результатам проверок, результатам лабораторных исследований изъято из оборота 15 партий молочной продукции с признаками фальсификации общим весом более 200 кг.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью