Контрольная закупка: Сыр "Российский"

Источник: 1tv.ru
Победитель: «Брасовский сыр».

Участники:

1. «Бабушкина крынка» 

2. «Березка» 

3. «Брасовский сыр» 

4. «Пирятинъ» 

5. «Ровеньки» 

6. «Углич»

Народный отбор

Наибольшее количество голосов было отдано за сыр торговых марок ""Бабушкина крынка", "Березка", "Брасовский сыр", "Пирятинъ" и "Ровеньки". По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки "Ровеньки".  

Полуфинал

О. Максименко, эксперт испытательного центра: Все образцы успешно прошли проверку на безопасность. Патогенных микроорганизмов, таких как бактерии группы кишечных палочек, сальмонеллы, листерии и золотистый стафилококк, обнаружено не было.

Выбор победителя "Контрольной закупки" 

Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: Сыр торговой марки "Углич" соответствует всем требованиям стандарта и безопасности.

Выбор победителя "Контрольной закупки" 

О. Максименко, эксперт испытательного центра: Основой сыра должны быть молочные продукты, но не растительные заменители. Чем больше в сыре ненасыщенных жирных кислот, тем качественнее сырье, из которого сделан сыр. Все участники изготовлены без использования растительных добавок.

Цена и качество
Помимо молока в состав "Российского" сыра должны входить закваска, сычужный фермент, соль, натуральный краситель кератин или аннато или хлорид кальция - для получения сырного сгустка. По ГОСТу допустимо использование натрия, чтобы предотвратить порчу и увеличить количество сыра. Края сыра не должны быть заветренными, а диаметр глазков не должен превышать два миллиметра.

Все под контролем
На вопросы отвечает врач-диетолог Ольга Перевалова
Сыр - источник качественного молочного белка, который полезен для кожи, волос и ногтей.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью