Контрольная закупка: сыр "Моцарелла"

Источник: 1tv.ru
Победитель: «Arla Appetina».
Участники:
1. «Arla Appetina» 
2. «Galbani» 
3. «Castelli» 
4. «Locatelli» 
5. «Laime» 
6. «Лакомо»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сыр торговых марок "Arla Appetina", "Locatelli" и "Laime". По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки "Arla Appetina".   
        
Полуфинал
В. Сизганова, эксперт испытательного центра: Молочные продукты – благоприятная среда для развития опасных микроорганизмов. Если при производстве моцареллы не соблюдались санитарные нормы, в продукте могли развиться бактерии группы кишечных палочек, дрожжи и плесень. Все образцы успешно справились с испытанием на безопасность. 

Внеконкурсная экспертиза
О. Галкина, эксперт испытательного центра: Сыр торговых марок "Galbani", "Castelli" и"Лакомо" соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности. 

Выбор победителя "Контрольной закупки" 
В. Сизганова, эксперт испытательного центра: Сыр "Моцарелла" - натуральный молочный продукт, который содержит большое количество полезных жирных кислот. Для того чтобы определить победителя программы мы сравнили жирно-кислотные составы участников. Лучшие результаты показала образец торговой марки "Arla Appetina".

Цена и качество
В состав сыра "Моцарелла" входят всего три компонента: молоко, соль и заквасочная культура. Импортный сыр производится и молока буйвола, обладает более насыщенным вкусом и стоит дороже. Один из важных показателей качества – эластичность. Качественный сыр должен обладать плотной консистенцией. На срезе созревшего сыра должны выделяться капельки жидкости.


Все под контролем
На вопросы отвечает менеджер отдела контроля качества крупной сети гипермаркетов Полина Мурашкина 
В состав сыра "Моцарелла" должны входить только молоко, соль и ферментный препарат. В магазине сыр "Моцарелла" должен храниться в холодильной витрине. Рассол внутри упаковки с сыром должен быть прозрачным. В качественном сыре "Моцарелла" не должно быть пустот. "Моцарелла" должна храниться в рассоле в холодильнике не более 24 часов. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью