Контрольная закупка: Сметана жирностью 20%

Источник: 1tv.ru
Победителем стала сметана торговой марки «Простоквашино».
Участники:
1. «Вкуснотеево» 
2. «Веселый молочник» 
3. «Домик в деревне» 
4. «Останкинская» 
5. «Простоквашино» 
6. «Ростагроэкспорт» 

Победитель: «Простоквашино» 

Народный отбор

Наибольшее количество голосов было отдано за сметану торговых марок "Вкуснотеево", "Домик в деревне" и "Простоквашино". По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки "Вкуснотеево".

Выбор победителя "Контрольной закупки" 

О. Файзиматова, эксперт испытательного центра: "Чем выше показатель белка, тем больше питательная и биологическая ценность продукта. Больше всего белка содержится в сметане торговой марки "Простоквашино".

Внеконкурсная экспертиза

О. Галкина, эксперт испытательного центра: "Сметана торговых марок "Веселый молочник", "Останкинская" и "Ростагроэкспорт", не прошедшая народный отбор, соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности".

Все под контролем

Обратите внимание на качество упаковки сметаны, которая должна сохранять целостность при нажатии. В состав качественной сметаны входят сливки, обезжиренное молоко и закваска. В сметану запрещено добавлять стабилизаторы и консерванты. Чем выше жирность сметаны, тем меньше белка. 

Вкусные советы

Д. Крупеня, шеф-повар

Манный пирог со сметаной

Манная крупа - 1 стакан, сметана - 1 стакан, куриное яйцо - 2 шт., сахарный песок - 1 стакан, сливочное масло - 100 г, мука - 100 г, сода - 1 ст. ложка, растительное масло - 50 мл, сахарная пудра - для украшения, соль - по вкусу. 

Смешайте манную крупу со сметаной и оставьте на 10 минут. Взбейте яйца с сахаром до легкой пены и влейте в манку. Добавьте сливочное масло и посолите. Постоянно помешивая, всыпьте муку. Для пышности добавьте столовую ложку соды. Смажьте форму для запекания маслом и влейте тесто. Поставьте форму в духовку, разогретую до 180 градусов, на 25-30 минут.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью