Контрольная закупка: Простокваша жирностью 3,2%

Источник: 1tv.ru
Победитель: «Новая Изида».
Участники:
1. «Дмитрогорский продукт» 
2. «Домик в деревне» 
3. «Новая Изида» 
4. «Обнинский молочный завод» 
5. «Ополье» 
6. «Тевье молочник» 

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за простоквашу торговых марок "Дмитрогорский продукт", "Домик в деревне" и "Новая Изида" По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки "Дмитрогорский продукт".
Выбор победителя "Контрольной закупки" 

И. Сорокина, эксперт испытательного центра: "В простокваше торговой марки "Дмитрогорский продукт" массовая доля жира меньше, указанной на упаковке. В простокваше торговой марки "Домик в деревне" массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка ниже нормы. Победителем становится простокваша торговой марки "Новая Изида".

Внеконкурсная экспертиза  
О. Шестакова, эксперт испытательного центра: "Содержание жира в простокваше торговых марок "Обнинский молочный завод", "Ополье" и "Тевье молочник" меньше указанного на упаковке. В простокваше торговой марки "Ополье" массовая доля белка ниже, установленной стандартом нормы. Так же в образцах торговых марок "Ополье" и "Тевье молочник" обнаружены бактерии группы кишечных палочек". 

Все под контролем
В составе качественной простокваши может быть только молоко и закваска. Пузырьки воздуха – признак того, что в продукте начался процесс брожения. Лучше всего покупать простоквашу, которой не больше пяти дней. В магазине простокваша должна храниться в холодильной витрине при температуре от +2 до +6 градусов. 

На вопросы отвечает Л. Абдуллаева, руководитель службы стандартизации Молочного Союза России
Л. Абдуллаева: Качественная простокваша имеет неоднородную консистенцию. В домашних условиях простоквашу можно сделать из пастеризованного молока, сметаны и йогурта. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью