Контрольная закупка. Минсельхоз проверил молоко в ульяновских магазинах

Источник: 73online.ru
По инициативе ульяновского Минсельхоза началась проверка качества продуктов, продаваемых в супермаркетах. Начали с «5+». И.о.  замминистра Минсельхоза Константин Долинин провел контрольную закупку молока разных производителей. Передвижная лаборатория определила среди производителей молока лидеров и аутсайдеров. Вместе с Константином Долининым следила за тем, как определяют качество молока, корреспондент 73online.ru Александра Скворцова.
С самого начала поездки возник вопрос, почему для того, чтобы закупить на пробу молоко, надо ехать на «Маяковку», не проще ли было зайти в первый попавшийся магазин и там приобрести необходимые товары. Впрочем, этот вопрос так и остался без ответа. Пока ехали за образцами продукции в магазин, в машине я поинтересовалась, известно ли работникам супермаркета «5+» о том, что мы сегодня нагрянем к ним с проверкой. Заместитель министра, неопределенно пожав плечами, заметил, что, наверное, известно. «Тем не менее, - заметил  Константин Долинин. - Это никак не может повлиять на качество молока, которое поставляется в магазин различными производителями. Тем более, кто как ни работники сети должны быть больше заинтересованы в том, чтобы у них на прилавках был качественный товар?» 


  - Какое молоко больше любите вы, Константин?


  - Лично я молоко не очень люблю. Беру, на что глаз упадет. Я больше люблю мороженое.

За разговорами не заметили, как подъехали к магазину. Нас здесь явно ждали: улыбающийся менеджер не препятствовала съемкам, напротив, женщина любезно нас повела к прилавкам с молочной продукцией. Большого ассортимента молока на прилавках не наблюдалось.

Набрав в продуктовую корзинку пакеты молока от разных производителей, Константин Долинин расплатился в кассе, не забыв весело поинтересоваться у кассирши, какое молоко она предпочитает. Девушка игриво призналась, что молоко не любит совсем.

 Приобретенные образцы - «СМК», «Домик в деревне», «Веселый молочник», «Волжские просторы», «Кошкинское» - были переданы в передвижную лабораторию, осталось только ждать результата.

 Купленное молоко исследовали на содержание жиров, лактозы, плотность, проводимость, содержание сои, белка, количества добавленной воды. Пока лаборанты «колдовали» над образцами, все присутствующие делились собственным «молочным» опытом. Как ни странно, выяснилось, что самое популярное молоко - это «Волжские просторы». Я была, пожалуй, единственной в группе, кто «болел» за «Домик в деревне». 

 Через полчаса томительного ожидания результат был объявлен. В результате независимого исследования победили «Веселый молочник» и «Домик в деревне». Качество марок «Волжские просторы» и «Кошкинское», производимых компанией  «Молвест» и "Алев", как оказалось, пока не на высоте. И жирность не соответствует указанной на пакете, и водичка присутствует.

 Стоит отметить, что речь идет всего лишь о предварительном анализе, более подробный и точный результат узнаем в понедельник. О чем вам сразу и сообщим.

Кстати. Константин Долинин пообещал корреспонденту 73online.ru, что эта проверка - только «первая ласточка». Уже в ближайшее время Минсельхоз готов проверить другие продукты питания, а также сроки годности продуктов. Наш портал будет своеобразным ОТК, наши читатели  первыми будут узнавать информацию о том, что можно употреблять в пищу, а от чего следует воздержаться.   
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью