Контрольная закупка: Масло сливочное крестьянское

Источник: 1tv.ru
Победитель: «Кубанский молочник».
Участники:
1. «Вкуснотеево» 
2. «Из Вологды» 
3. «Кубанский молочник» 
4. «Останкинское» 
5. «Экомилк»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за масло торговых марок "Из Вологды", "Кубанский молочник", "Останкинское" и "Экомилк". По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки "Экомилк".
   
Полуфинал
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Мы проверили участников на опасные микроорганизмы – бактерии группы кишечных палочек, листерии и золотистый стафилококк. Все образцы безопасны. Но следует отметить, что в сливочном масле торговых марок "Из Вологды" и "Экомилк" массовая доля влаги превышает допустимые стандартом нормы. 

Внеконкурсная экспертиза
О. Росанова, эксперт испытательного центра: Массовая доля влаги и содержание жира в масле торговой марки "Вкуснотеево" не соответствуют норме. К тому же данный образец не термоустойчив, что не характерно для качественного продукта.

Выбор победителя "Контрольной закупки" 
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Сливочное масло должно сохранять форму в течение двух часов при температуре 30 градусов. Сливочное масло торговой марки "Останкинское" не термоустойчиво и обладает прогорклым вкусом. Победителем становится масло торговой марки "Кубанский молочник". 

Цена и качество
Состав качественного крестьянского сливочного масла прост - пастеризованные сливки из коровьего молока. Эксперты предупреждают, покупать масло на развес – небезопасно для здоровья. Ведь масло состоит из жиров, которые могут окисляться.

Все под контролем
На вопросы отвечает директор маслосыродельного завода Алексей Солдаткин
Крестьянское масло сохраняет больше полезных веществ по сравнению с другими сортами. При выборе масла, прежде всего, обращайте внимание на состав продукта. Сливочное масло – это продукт, который производится исключительно из сливок. Допускается добавление поваренной соли и микроорганизмов для сквашивания. Существует несколько способов отличить сливочное масло от спреда. Если положить сливочное масло на раскаленную сковороду, то оно не должно шипеть и менять цвет. В горячей воде сливочное масло растворяется полностью и без осадка. Если сливочное масло заморозить, а потом попытаться разрезать ножом, то продукт должен крошиться.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью