«Контрольная закупка»: Как выбрать сливочное масло

Источник: kp.ru
Настоящее сливочное масло изготавливается по ГОСТу. Если к названию масла добавлены заманчивые слова типа "экстра" или "особое", перед вами продукт, изготовленный по техническим условиям, а значит, он может содержать растительные компоненты.
Настоящее сливочное масло изготавливается по ГОСТу. Если к названию масла добавлены заманчивые слова типа "экстра" или "особое", перед вами продукт, изготовленный по техническим условиям, а значит, он может содержать растительные компоненты.
Самое главное правило: в настоящем сливочном масле не должны присутствовать растительные жиры. Качественный продукт изготовлен только из сливок и цельного молока.
Если в составе вы увидели пальмовое, арахисовое, кокосовое масло или просто ингредиент под названием "заменитель молочных жиров", перед вами маргарин, что бы там ни обещала упаковка.
Если информация о продукте нанесена слишком мелким шрифтом, да ещё и спрятана где-то в складках упаковки, скорее всего, производитель не хочет афишировать ингредиенты, а значит, есть повод усомниться в качестве такого масла.
Жирность и вид
Сливочное масло может быть как соленым, так и сладким, это зависит от технологии производства. Существует несколько видов сливочного масла, кстати, он обязательно должен быть указан на упаковке. Так вот, по ГОСТу сливочное масло бывает: "Любительское" "Крестьянское", "Традиционное", "Бутербродное" и "Чайное". Они различаются по жирности. У традиционного сливочного масла жирность не ниже 82,5%, не менее 80% - у "Любительского", у "Крестьянского" – 72,5%. "Бутербродное" и "Чайное" может иметь жирность от 50 до 60 %. Кстати, еще существует "Вологодское" масло. Его жирность 82,5%, в отличие от других оно проходит сложную высокотемпературную обработку, что придает ему ореховый вкус.

Практически во всех рецептах используется масло комнатной температуры
Упаковка и хранение
Срок хранения сливочного масла согласно ГОСТу составляет 30–35 дней. Если вы увидели, что сроки годности превышают несколько месяцев, не сомневайтесь, что производитель добавил консерванты.
Если говорить об упаковке, то лучше всего выбирать продукт в фольге. Дело в том, что пергаментная бумага пропускает свет, и, соответственно, масло быстрее портится.
Внешний вид
Традиционное сливочное масло плотное, на срезе сухое, блестящее или слабо блестящее, хотя допускается выступление единичных капелек влаги.
Попробуйте сделать бутерброд с маслом. Качественный продукт легко намазывается. Если масло крошится и рассыпается, это свидетельствует о серьезных нарушениях процесса производства.
Что касается цвета, ярко-желтое масло должно насторожить, равно как и слишком белое. И еще, настоящее сливочное масло практически не пахнет. Если запах чувствуется сквозь упаковку, скорее всего, в этой пачке подделка.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью