Контроль за хранением зерна в Курганской области будет усиливаться

Источник: soyanews.info
О том, как хранится интервенционный фонд зерна в Курганской области обсуждали на комиссии по вопросам обеспечения качества безопасности пищевых продуктов при Первом заместителе Губернатора Курганской области - директоре Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергее Жданове.
На сегодняшний день в Курганской области хранится 267 тыс. тонн зерна интервенционного фонда России. В том числе, пшеницы 3 класса, 45,9 тыс. тонн пшеницы 4 класса, 8,578 тыс. тонн фуражного ячменя, 945 тонн ржи. Это стратегические запасы государства стоимостью около 1,3 млрд рублей. Фонд начал формироваться в 2008 году, зерно размещено на 14 элеваторах и ХПП области. По данным Курганского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», ежемесячно элеваторы получают за хранение около 17,8 млн рублей, и без задержек.

Проверки предприятий, которые регулярно проводят специалисты Россельхозбанка и ОАО «Объединенная зерновая компания», в нынешнем году показали, что при общем удовлетворительном состоянии фонда есть немало претензий. В связи с длительным периодом хранения, вызывают особое внимание те элеваторы, которые осуществляют напольное хранение. Но, по словам Рустама Мусина, в целом, замечания носят периодический характер, и своевременно устраняются.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью