Контроль уровня антибиотиков в сырах в России выше, чем в Европе - эксперт

Источник: www.golosua.com
Заявления санслужбы Росии о низком качестве украинских сыров связаны с ужесточением контроля уровня антибиотиков в молочной продукции.
Заявления санслужбы Росии о низком качестве украинских сыров связаны с ужесточением контроля уровня антибиотиков в молочной продукции.

Об этом заявил руководитель отдела продаж «ИКФ-сервис» Союза молочных предприятий Украины Илья Жадан.

Главной проблемой украинской молочной продукции, отметил И. Жадан, является бактериальная загрязненность - из-за того, что молочные продукты изготавливаются в основном из сырья, получаемого от населения, мелких фермерских хозяйств.

При этом Россия в настоящее время пересматривает свои требования относительно качества молочных продуктов, особенно уровня в них антибиотиков. «Насколько мне известно, там требования к молочной продукции даже выше, чем в Европе. Раньше эти требования не были такими жесткими», - добавил эксперт.
Именно поэтому, по его словам, и может возникать недовольство России украинским молочным экспортом. Для усиления контроля одной из американских компаний были разработаны специальные тесты для определения уровня антибиотиков в украинской и белорусской молочной продукции, которые обеспечат качество, соответствующее требованиям Российской Федерации, сообщил И. Жадан.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью