Контроль Белоруссии за поставками животноводческой продукции в РФ вызывает беспокойство

Источник: The DairyNews
Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям выражает обеспокоенность по поводу недостаточного контроля со стороны представителей ветеринарной службы Минской области за поставками продукции животного происхождения в Российскую Федерацию, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.
Так, в текущем году по причине выдачи документов с авансовыми датами выработки, повторным клеймением мяса, неудовлетворительным санитарным состоянием транспортных средств и самой продукции, а также не полностью или неверно заполненными ветеринарно-сопроводительными документами только в регионах действия Управления было возвращено 42 партии молочной, мясной и рыбной продукции.

Данные факты свидетельствуют о системных недоработках структурного подразделения Минской области, а также о практике осуществления отгрузок в Россию без досмотра продукции ветеринарным врачом.

Вместе с тем в адрес Управления со стороны ветеринарной службы Минской области ни разу не предоставлялись сведения о принятых мерах в отношении возвращенной продукции с целью исключения ее повторного направления в адрес российских получателей в сопровождении вновь выданного комплекта документов.

Актуальность подобной информации определяется лабораторными экспертизами референтного центра, свидетельствующими о несоответствии возвращенной продукции нормам качества и безопасности.

Также надзорный орган ни разу не получал извещений о наказании должностных лиц, допустивших грубые нарушения при поставках, повлекшие за собой излишнюю финансовую нагрузку, в том числе на российский бизнес.

Поскольку статистика указанных выше нарушений имеет негативную динамику, управление обратилось с ходатайством в Россельхознадзор о применении мер административного характера.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью