Константин Толкачев: В вопросе об ограничении поголовья скота у крестьян надо прислушаться к регионам

Источник: ufacitynews.ru
Спикер башкирского парламента не испытывает особого энтузиазма по поводу нового закона об ограничении численности поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах.
Константин Толкачев: В вопросе об ограничении поголовья скота у крестьян надо прислушаться к регионам
Недавно, напомним, такую инициативу предложил губернатор Ставропольского края. Идею частично поддержал премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Законопроект предусматривает введение лимита. Жители России не смогу заводить себе больше определённого количества коров и птиц. В случае превышения лимита крестьяне будут должны зарегистрироваться как предприниматели.

«Личные подсобные хозяйства – не та сфера, где необходим унифицированный подход, – утверждает Константин Толкачёв. – Регулирование данного вопроса должно осуществляться с учетом интересов субъектов Российской Федерации, исходя из своеобразия их климатического, географического, демографического положения».

По мнению Толкачёва, личные подсобные хозяйства важны для страны в условиях политики импортозамещения, и к любым ограничениям в этой сфере следует относиться с осторожностью.

«Возможное введение налогообложения, которое последует за введением лимитирования личных хозяйств несёт определенные риски. Поэтому необходимо внимательно изучить последствия», – отметил политик.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью