Константин Синецкий: рынку необходимо продолжить дискуссию относительно маркировки молочной продукции

Источник: dairynews.ru
По словам руководителя Южного молочного союза Константина Синецкого, вопрос цифровой маркировки молочной продукции продолжает быть дискуссионным. На данный момент под вопросом как сама себестоимость QR-кодов, так и степень финансового участия ЦРПТ – с учетом того, что за все платят предприятия. Об этом эксперт сообщил в ходе XII Съезда Союзмолоко, пишет The DairyNews.

«Дискуссия по этому поводу началась, мы постоянно получаем обещания госорганов по этому вопросу. Но верить им рано – все, что делается в плане введения, оформляется документально, а обещания – пока только на словах. Себестоимость QR-кодов под вопросом, мы видим, что за все платят предприятия – за оборудование, за интеграцию, за нанесение. Где же себестоимость для ЦРПТ? Эту дискуссию закрывать рано. Ключевой вопрос тут – зачем это отрасли? Как решатся задекларированные вопросы введения маркировки?», - рассказал эксперт.  

Константин Синецкий также напомнил, что среди предприятий Краснодарского края, которые в сумме выпускают 70% продукции рынка, было проведено исследование затрат на оборудование для маркировки. Для них сумма составит порядка 1,6 млрд. на старте:

«Далее мы умножили количество упаковок выпускаемой продукции, подлежащей маркировки в год, и вышло еще на 1,2 млрд. рублей ежегодно – такие затраты ожидают участников рынка в регионе», - добавил Константин Синецкий. – «Письмо с нашими тезисами прокомментировали в Минпромторге: по расчетам ЦРПТ эти цифры далеки от правды, а затраты на самом деле не превысят 25 млн. рублей».

Напомним, ранее The DairyNews со ссылкой на Союзмолоко сообщило, что маркировка молочной продукции средствами идентификации стала самой затратной регуляторной мерой за все время.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью