Константин Лайкам: В России продолжается концентрация земли в крупных хозяйствах

Источник: The DairyNews
Замруководителя Росстата Константин Лайкам в ходе пресс-конференции по итогам Всероссийской сельхозпереписи рассказал о том, что в России продолжается процесс концентрации земли в наиболее крупных хозяйствах. Речь идет как о сельхозорганизациях, так и о КФХ, передает The DairyNews.
По итогам ВСХП-2016, число сельхозорганизаций имеющих свыше 10 тыс. га составляет около 3 тыс.(9% от общего числа организаций, владеющих землей), но на их долю приходится порядка 80% земли.

Среди сектора КФХ и ИП, удельный вес хозяйств имеющих свыше 3 тыс. га земельной площади составляет 1,5%, на их долю приходится порядка трети земель.

- Общая численность сельхозугодий уменьшилась за 10 лет (с 2006 по 2016гг) на 14% в хозяйствах всех категорий и составляет 142,7 млн. га. Из них используется 88 млн. га, - рассказал Константин Лайкам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью