Конкурс по воспроизводству стада КРС состоялся в подмосковном Ступино

Источник: The DairyNews
На территории АО СП «Аксиньино» в Ступинском районе состоялся традиционный конкурс по воспроизводству стада крупного рогатого скота, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

«В конкурсе приняли участие 10 операторов по искусственному осеменению из разных хозяйств городского округа Ступино. От людей этой профессии напрямую зависит воспроизводство стада, а по уровню работы этих специалистов можно увидеть уровень животноводческого хозяйства», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Конкурс проходил в три этапа.

«Сначала необходимо было ответить на 20 вопросов за 20 минут, второй этап конкурса-практика, во время которой конкурсанты проводят осмотр животного, оценивают его физическое состояние и готовность к осеменению. И в завершение- работа в лаборатории, где операторы проверяют качество и жизнеспособность семени», - отметил Андрей Разин.

На конкурсе оценивались не только знания и навыки, соблюдение зоогигиенических норм и требований, но и внешний вид, аккуратность и красота работы.​

«По итогам состязаний 1 место занял Александр Новицкий​ из хозяйства "Аксиньино", 2 - Наталья Зиброва из предприятия "Леонтьево" и Людмила Киселёва - "Заветы Ленина" на 3 месте», - добавил Андрей Разин.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью