Конкурс определил лучших операторов по воспроизводству стада Липецкой области

Источник: The DairyNews
Профессиональный конкурс операторов по воспроизводству стада в 38-й раз состоялся в Липецкой области, передает The DairyNews со ссылкой на официальный портал администрации Липецкой области.

Представителей этой редкой профессии в Липецкой области чуть больше сотни, рассказывает ТРК «Липецкое время». При этом осеменаторы обслуживают 45 тысяч голов маточного стада крупного рогатого скота.

В областном конкурсе приняли участие победители, занявшие 1-2 места на районных конкурсах – всего 25 участников. Соревнование проходило в несколько этапов: оценивалась теоретическая подготовка конкурсантов, техника подготовки материала в лаборатории, техника осеменения.

По итогам профессионального состязания первое место присуждено оператору по воспроизводству стада ОАО ПО «Дружба» Грязинского района Ирине Васиной. Ей предстоит защищать честь области на всероссийском смотре, который в нынешнем году пройдет в сентябре в Тюмени. Второе место заняла Лариса Заусайлова из ООО «Пальна-Михайловка» Становлянского района. Третью ступень пьедестала почета заняла Лидия Глотова из ООО «Молочный комбинат «Агробизнес» Добринского района.

«Липецкие животноводы обеспечивают потребителей высококачественной продукцией, ежегодно увеличивая ее объемы. Их самоотверженный труд заслуживает самой высокой оценки и нашей благодарности», - не раз отмечал глава региона Олег Королев.


Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью